LSN Messenger
Москва, 02.11.2025, 16:51

Установление наследственных прав на акции после реорганизации эмитента

Вопрос №24802098 из г. Москва
опубликован 02.11.2025, 16:51
Добрый вечер, вопрос такой, моей маме в наследство от отца достались акции РАО ЕЭС, она вступила в наследство, но не переоформила эти акции на себя, потом она реорганизовалась, нужно было еще выяснить на какие компании она реорганизовалась и собрать всю информацию, теперь моя мама умерла, я как дочь должна через суд решить этот вопрос, в каком формате написать иск? Мне нужно и выяснить количество акций и какие компании и сразу их на себя оформить.
Лучший ответ
Рекомендуется

В наследственном деле сведения об этих акциях имеются? Обратитесь для начала к нотариусу, возможно судебный порядок не потребуется.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

02.11.2025, 17:41

Да, в наследственном деле указаны акции РАО ЕЭС их количество, в канцелярии нотариуса посоветовали обратиться в суд, потому что мама не переоформила их на себя.

02.11.2025, 18:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Подготовка запросов (обращений в поиск сведений), подготовка к суду (по праву наследства) - платная услуга, в индивидуальном порядке.

02.11.2025, 16:53

Можно обойтись без суда, если приняли вовремя наследство после матери. Не занимайтесь самодеятельностью и обращайтесь к грамотному юристу. Оплатите услуги и вам ответят на все вопросы.

02.11.2025, 16:54

Уже обратилась, просто было интересно мнение других юристов!) в канцелярии нотариуса сказали что лучше через суд решить вопрос, через нотариуса дорого, так как многие акции стоят копейки.

02.11.2025, 18:54

Других? Вы сами юрист?

Читайте личные сообщения в правом верхнем углу экрана

02.11.2025, 19:22

Нет, я не юрист, я просто наследница, но юридические вопросы мне очень интересны всегда были)

02.11.2025, 19:40

К нотариусу обращались*

Статья 19. Оказание бесплатной юридической помощи нотариусами

1. Нотариусы в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи оказывают бесплатную юридическую помощь гражданам, обратившимся за совершением нотариальных действий, исходя из своих полномочий путем консультирования по вопросам совершения нотариальных действий в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о нотариате.

2. Нотариусы в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи исходя из своих полномочий удостоверяют доверенности на представление государственными юридическими бюро и адвокатами, являющимися участниками государственной системы бесплатной юридической помощи, интересов граждан в судах, государственных и муниципальных органах, организациях в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о нотариате.

(часть 2 введена Федеральным законом от 10.07.2023 N 325-ФЗ)

3. Доверенности на представление интересов граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи, в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 20 настоящего Федерального закона и законами субъектов Российской Федерации, в судах, государственных и муниципальных органах, организациях удостоверяются нотариусами бесплатно. Для удостоверения таких доверенностей граждане, имеющие право на получение бесплатной юридической помощи, в указанных случаях представляют нотариусам соглашения, заключенные с адвокатами в соответствии со статьей 25 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" либо с государственными юридическими бюро.

(часть 3 введена Федеральным законом от 10.07.2023 N 325-ФЗ)

4. Организация участия нотариусов в деятельности государственной системы бесплатной юридической помощи в субъекте Российской Федерации осуществляется нотариальной палатой субъекта Российской Федерации.

(часть 4 введена Федеральным законом от 10.07.2023 N 325-ФЗ)

5. Размер оплаты нотариального действия по удостоверению доверенности на представление интересов гражданина в судах, государственных и муниципальных органах, организациях, совершенного нотариусом бесплатно в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, включает в себя сумму федерального и регионального тарифов и подлежит компенсации за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.

(часть 5 введена Федеральным законом от 10.07.2023 N 325-ФЗ)

6. В размер оплаты нотариального действия по удостоверению доверенности на представление интересов гражданина в судах, государственных и муниципальных органах, организациях, которое совершено нотариусом бесплатно в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи и для которого законодательством Российской Федерации предусмотрена обязательная нотариальная форма, включается сумма федерального тарифа, взимаемого в размере, установленном в соответствии с требованиями статьи 22.1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 года N 4462-I за совершение аналогичного нотариального действия.

(часть 6 введена Федеральным законом от 10.07.2023 N 325-ФЗ)

ст. 19, Федеральный закон от 21.11.2011 N 324-ФЗ (ред. от 01.04.2025) "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации"

02.11.2025, 17:00

В концелярии нотариуса и подсказали иск в суд подавать. Во-первых нужно чтобы суд отправил запросы о количестве акций и в каких компаниях, во-вторых мне в место мамы, по праву наследования вместо нее сразу оформить их на себя.

02.11.2025, 18:58

Нотариус если откажет - в суд иск о включении в состав наследстве - ст. 1112 ГК РФ, про рерганизацию легко узнать у эмитента и в ЦБ РФ.

02.11.2025, 17:00

Нотариус не может их включить в наследственную массу, так как данная компания реорганизовалась! Но это вопрос сказали бессрочный, потому что я вступила в наследство!)

02.11.2025, 18:51

Этой компании больше нет, в канцелярии сказали, что этот вопрос бессрочный, потому что я вступила в наследство!)

02.11.2025, 18:52

Для решения вопроса о наследовании акций РАО «ЕЭС России» через суд необходимо подготовить исковое заявление, в котором вы требуете признания права собственности на акции в порядке наследования и их переоформления на вас. Важно учесть, что РАО «ЕЭС России» было реорганизовано в 2008 году, и акции могли быть распределены между правопреемниками компании.

02.11.2025, 17:22

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

03.11.2025, 06:20