Оформление доли брата в наследство у нотариуса через суд
1. Оформление дарения от матери: вам необходимо заключить с матерью нотариально удостоверенный договор дарения ее 1/3 доли, после чего зарегистрировать переход права собственности в Росреестре.
2. Судьба доли брата: ваш брат умер 10 лет назад. Его наследницей первой очереди является дочь (18 лет). Если она не вступала в наследство в установленный 6-месячный срок, возможны следующие варианты:
- Фактическое принятие наследства: если дочь фактически пользовалась участком или оплачивала расходы, она могла принять наследство фактически. В этом случае ей нужно обратиться к нотариусу для оформления свидетельства о праве на наследство, а затем подарить или продать долю вам.
- Восстановление срока через суд: если дочь не принимала наследство, она может подать заявление в суд о восстановлении срока (при уважительных причинах). После восстановления она сможет унаследовать долю и распорядиться ею в вашу пользу.
- Выморочное имущество: если наследник не принял наследство и не восстановил срок, доля брата считается выморочной и переходит в собственность муниципального образования. В этом случае вы сможете выкупить долю у муниципалитета или оформить ее в собственность через суд по истечении 15 лет владения (приобретательная давность), но это сложный и длительный процесс.
Рекомендация: начните с консультации у нотариуса по месту открытия наследства. Выясните, не было ли фактического принятия наследства дочерью. Затем предложите дочери оформить наследство (восстановить срок) и передать вам долю. Если она откажется – обращайтесь в суд.
Краткое резюме: доля брата может перейти к вам только после того, как его дочь примет наследство (или через суд) и передаст вам. Без ее участия возможен длительный процесс признания права через муниципалитет или давность. Рекомендуется личная консультация с юристом.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
К нотариусу
Долю брата должны были унаследовать его дочь и ваша мама.
Восстанавливайте через суд сроки принятия наследства, потом оформляйте отказы от мамы и племянницы.
Здравствуйте!
В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!
оформить участок на себя и все