LSN Messenger
Новосибирск, 02.11.2025, 18:18

Они мне отвечают что свяжутся со мной в течении 3 дней, но связи нет.

Вопрос №24802194 из г. Новосибирск
опубликован 02.11.2025, 18:18
Здравствуйте уважаемые юристы, у меня такая ситуация: компания "Фортуна Технолоджис" она же Копидефенд - защита авторского права подала на меня в суд за то что я в карточках товаров разместила фото их подзащитной. Суд они выиграли мне присудили 20 000. 10 000 за то что использовала чужие фото и 10 000 судебные расходы. Я подаю в 7 арбитражный апелляционный суд, но не оплачиваю судебные расходы, а выплачиваю 20 000 Копидефенд, прислав им скриншот оплаты и письмо что оплатила. Они мне отвечают что свяжутся со мной в течении 3 дней, но связи нет. Далее я пишу отказ от апелляционной жалобы в 7 арбитражный апелляционный суд. И через неделю Копидефенд подает на меня в суд чтобы я оплатила 20 000, якобы я их не оплатила. Суд отказывает им, но судебные издержки 10 000 присудил мне, Возместить (распределить) судебные расходы (ст.101, 106, 112 АПК), и где же здесь распределить, просто вешают на меня и все. Подскажите пожалуйста так и должно быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

так и должно быть, вроде в определении все обычно четко и ясно суд указывает

АПК РФ Статья 110. Распределение судебных расходов между лицами, участвующими в деле

Позиции высших судов по ст. 110 АПК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 1 ст. 110 см. Постановления КС РФ от 28.10.2021 N 46-П, от 28.05.2024 N 26-П.

КонсультантПлюс: примечание.

О признании не соответствующими Конституции РФ ч. 1 и 2 ст. 110 по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление КС РФ 11.07.2017 N 20-П. О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. п. 3 указанного Постановления.

Как распределяются расходы по госпошлине и судебные издержки при отказе от иска

Как взыскать с проигравшей стороны судебные расходы

Почтовые расходы - как взыскать с проигравшей стороны

1. Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

Каковы порядок и условия взыскания расходов на представителя

Подтверждают ли копии ордера и квитанции к приходному кассовому ордеру расходы на представителя

2. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.

Как взыщут расходы по госпошлине при отказе в иске, если истцу предоставлена отсрочка по ее уплате

3. Государственная пошлина, от уплаты которой в установленном порядке истец был освобожден, взыскивается с ответчика в доход федерального бюджета пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований, если ответчик не освобожден от уплаты государственной пошлины.

4. При соглашении лиц, участвующих в деле, о распределении судебных расходов арбитражный суд относит на них судебные расходы в соответствии с этим соглашением.

5. Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением апелляционной, кассационной жалобы, распределяются по правилам, установленным настоящей статьей.

5.1. Судебные издержки, понесенные третьими лицами, не заявляющими самостоятельных требований относительно предмета спора и участвовавшими в деле на стороне, в пользу которой принят судебный акт по делу, могут быть возмещены им, если их фактическое поведение как участников судебного процесса способствовало принятию данного судебного акта.

(часть 5.1 введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

5.2. Если третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, реализовало право на обжалование судебного акта и его жалоба была оставлена без удовлетворения, судебные издержки, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением данной жалобы, могут быть взысканы с этого третьего лица.

(часть 5.2 введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

6. Неоплаченные или не полностью оплаченные расходы на проведение экспертизы подлежат взысканию в пользу эксперта или государственного судебно-экспертного учреждения с лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

(часть шестая введена Федеральным законом от 28.06.2009 N

02.11.2025, 18:34
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

"Копидефенд подает на меня в суд чтобы я оплатила 20 000, якобы я их не оплатила" - это уже дело приставов, а не суда. Суд должен был просто отклонить иск, какие тут еще судебные издержки?!

02.11.2025, 18:21

Но суд прошел, хотя я документы от оплате предоставила и в суд и этим товарищам заранее

02.11.2025, 18:46

Все правильно. Проигравшая сторона возмещает выигрышей стороне ее судебные издержки. Вы же их не оплатили, хотя судом они присуждены, тк вы проиграли судебный спор.

02.11.2025, 18:23

Я ИМ ОПЛАТИЛА, В ТОМ ТО И ДЕЛО ПО РЕШЕНИЮ СУДА 20 000, НО ОНИ КАК БУДТО ЭТОГО НЕ УВИДЕЛИ И ПОВТОРНО ПОДАЛИ В СУД

02.11.2025, 18:24

Я подаю в 7 арбитражный апелляционный суд, но не оплачиваю судебные расходы, а выплачиваю 20 000 Копидефенд,

Как тогда это понять?

02.11.2025, 18:25

Это не 7 арбитражный апелляционный суд присудил 10 000 судебных расходов а АС Новосибирской области

02.11.2025, 18:30

Проигравшая сторона возмещает выигрышей стороне ее судебные издержки. ТО ПОЧЕМУ СУД ПРИСУДИЛ ИХ МНЕ Я ЖЕ ВЫИГРАЛА КОГДА НА МЕНЯ ПОДАЛИ В СУД ВО ВТОРОЙ РАЗ

02.11.2025, 18:28

Суд они выиграли мне

Где в вопросе указано, что вы выиграли?

02.11.2025, 18:32

не выиграли, а решение первой инстанции оставили в силе. разные вещи

02.11.2025, 18:35

Ответ отключен модератором

Пожаловаться