LSN Messenger
Ижевск, 02.11.2025, 18:48

Раздел квартиры, купленной женой на личные накопления по НИС при разводе

Вопрос №24802233 из г. Ижевск
опубликован 02.11.2025, 18:48
Здравствуйте. Семья муж и жена оба военнослужащих, оба участники нис. Женщина на свои накопления по нис купила квартиру (есть ребёнок инвалид не совместный), при разводе (подал на развод муж и ушёл к другой женщине) муж требует часть квартиры. Законно ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Законно. Его доля 1\2 при разделе, если иск подаст.

Дети же не имеют прав на имущество родителей .... и раздел не только по нормам ГК РФ, так как спецнормы СК РФ о разделе общего имущества супругов, по этому поводу есть Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака".

03.11.2025, 11:07

А его накопления тоже будут делиться?

03.11.2025, 13:01

Накопление нис?

Нет конечно это же деньги которые ему ещё не принадлежат

03.11.2025, 13:35

В данном вопросе нужно разбираться. Если по приобретенной женой квартире ипотечный кредит полностью погашен, то она и дети должны являться собственниками. Муж отдельно участвует в военной ипотеке, он скорее всего не является собственником квартиры, которую приобрела жена. При разводе жена остаётся с квартирой, собственником которой является, а бывший муж с накоплениями по НИС, которые он может использовать на приобретение жилья. Получается, что требование мужа необоснованно, учитывая, что накопления по НИС не объединились при приобретении квартиры, т.е. жена использовала исключительно свои накопления по НИС.

03.11.2025, 15:58

А его накопления тоже будут делиться 1/2

03.11.2025, 13:03

Нет, не будут, так как они имеют целевое назначение

03.11.2025, 13:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Требование необоснованно, если в покупку квартиры влодены только средства НИС.

02.11.2025, 18:55

Судебная практика говорит о том, что средства, предоставленные военнослужащему в рамках накопительно-ипотечной системы (НИС), являются его доходом, полученным в период брака. Поэтому имущество, приобретённое за счёт этих средств, подлежит признанию совместно нажитым, если иное не установлено брачным договором.

02.11.2025, 18:56

Законно, накопления по НИС являются общим имуществом супругов.

02.11.2025, 19:07

Так у него тоже есть нис, она же может на эти деньги претендовать и право он своё не реализовал.

03.11.2025, 12:58

Средства по нис не делятся.

03.11.2025, 13:21

Раздел квартиры происходит по нормам ГК РФ, а не семейного законодательства. Применяется правило равных долей для всех членов семьи, включая детей. Например: муж, жена, ребёнок жены, общий ребёнок (4 человека). В случае развода муж имеет право на 1/4 долю.

02.11.2025, 19:31

Требования обоснованные, так как квартира приобретенная на накопления по НИС является общим имуществом супругов.

03.11.2025, 04:30

А его деньги с нис тоже делиться будут?

03.11.2025, 12:59

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

03.11.2025, 06:07