LSN Messenger
Уфа, 02.11.2025, 19:07

Проведение бракоразводного процесса без присутствия супруга

Вопрос №24802242 из г. Уфа
опубликован 02.11.2025, 19:07
Добрый вечер. Может ли проходить заседание суда по бракоразводному процессу без присутствия супруги или супруга. Уведомление о заседании суда на Госуслуги не поступало. Есть общее имущество-квартира, которая находится в ипотеке и несовершеннолетний ребёнок
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Согласно ст. 167 ГПК РФ, суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, если он надлежаще извещен и не сообщил об уважительных причинах неявки. Однако, если уведомление не поступало (в том числе через Госуслуги), это может служить основанием для отложения заседания. Учитывая наличие ипотечной квартиры и несовершеннолетнего ребенка, суд, скорее всего, будет настаивать на личном участии сторон для урегулирования спора. Рекомендуется проверить информацию в картотеке суда (ГАС Правосудие) или обратиться к судье для выяснения. Если вы не можете явиться, можно подать ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие, но в данном случае суд может счесть невозможным принять решение без выяснения позиций сторон по разделу имущества и определению места жительства ребенка.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

19.05.2026, 00:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Участники судебного разбирательства должны быть уведомлены о дате судебного заседания надлежащим образом: почтой России, либо по смс или на эл почту - с согласия участников дела или через госуслуги.

02.11.2025, 19:12

Да так часто и бывает, причем тут госуслуги...

02.11.2025, 19:16

Можно проходить. Стороны процесса вправе не являться в судебное заседание.

02.11.2025, 19:18

Судебное заседание было без моего участия, уведомлений о дате проведения судебного заседания мне не поступало. Это законно?

02.11.2025, 19:27

Должны быть извещены, иначе суд должен отложить судное разбирательство

02.11.2025, 19:32
Оценка автора вопроса:

Ознакомьтесь с материалами дела. Там должны быль извещения. Если их нет - это повод для обжалования решения. Только смысла в обжаловании решения о расторжении брака нет - брак расторгается и при несогласии одной из сторон.

02.11.2025, 19:35
Оценка автора вопроса:

Да, может

02.11.2025, 19:31

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, при отсутствии согласия 1 из супругов на расторжение брака. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если 1 из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе ЗАГСа, в том числе отказывается подать заявление. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия 1 из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к применению супругов и вправе отложить разбирательство в дела, назначив супругам срок для примирения в пределах 3 месяцев. Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги 1 из них настаивает на расторжении брака.

02.11.2025, 21:28

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

03.11.2025, 06:07

Может.

Имущество и ребенок значения не имеют.

03.11.2025, 11:15