Электросети вынуждают ставить умные счетчики, что делать?
Законодательство РФ (Федеральный закон № 522-ФЗ) обязывает сетевые организации устанавливать интеллектуальные приборы учета (умные счетчики) за свой счет для потребителей с максимальной мощностью до 15 кВт (в т.ч. для большинства бытовых потребителей). Потребитель не обязан оплачивать установку умного счетчика – это обязанность электросетевой компании. Если вас вынуждают установить счетчик за свой счет, это нарушение.
Ваши действия:
1. Проверьте договор энергоснабжения: обычно установка счетчика производится по согласованию сторон. Если компания угрожает отключением за отказ, это незаконно.
2. Потребуйте от сетевой организации установить счетчик за их счет, сославшись на п. 2 ст. 21 ФЗ № 35-ФЗ «Об электроэнергетике».
3. Если компания настаивает на вашей оплате, направьте письменное заявление с требованием соблюдения закона.
4. В случае отказа обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор, Федеральную антимонопольную службу (ФАС) или в прокуратуру.
5. При неправомерном отключении электричества подавайте иск в суд о защите прав потребителей и взыскании ущерба.
Резюме: Вы не обязаны самостоятельно оплачивать установку умного счетчика – это обязанность электросетей. Если вас принуждают, защищайте свои права через контролирующие органы и суд.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Пусть ставят. это их приборы учёта и за собственный счёт они их устанавливают.
Если у вас старый счетчик ("неумный") в рабочем состоянии и прошел межпроверочный интервал - не имеют права навязывать вам новый счетчик.
Пользователь Петр, а к вам кто здесь обращается? ВЫ НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВА НИКОГО КОНСУЛЬТИРОВАТЬ!
Пусть ставят
Разрешать установку за счет гарантирующего поставщика.
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!