Дыло дтп суд присудил выплоты потерпевщему часть суммы было выплочено далее потерпевший подал в розыск вопрос какие
Ситуация: суд обязал выплатить потерпевшему в ДТП определенную сумму, часть выплачена, но потерпевший подал в розыск (исполнительное производство). Основные проблемы для должника:
1. Арест имущества и счетов – судебные приставы могут наложить арест на банковские счета, недвижимость, транспортное средство и другое имущество.
2. Ограничение выезда за границу – при долге свыше 10 000 руб. возможно временное ограничение.
3. Удержания из доходов – до 50% заработной платы или пенсии может удерживаться в счет долга.
4. Исполнительский сбор – 7% от суммы долга плюс расходы на совершение исполнительных действий.
5. Неустойка и судебные расходы – за просрочку выплаты потерпевший может требовать проценты по ст. 395 ГК РФ.
6. Уголовная ответственность – при злостном уклонении от погашения задолженности (ст. 177 УК РФ) или неисполнении решения суда (ст. 315 УК РФ) – вплоть до лишения свободы.
Резюме: Главные риски – арест имущества, блокировка счетов, ограничение выезда, удержания из зарплаты и возможное уголовное преследование. Рекомендуется как можно быстрее погасить оставшуюся сумму или заключить с приставом соглашение о рассрочке. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Уточните, пожалуйста, обстоятельства и предмет Вашего вопроса.
Если потерпевший получил выплаты - то не понятно, кого он разыскивает и для какой цели.
Уточните вопрос.
1. Арест счетов и имущества
2. Запрет на выезд из страны
Розыск самого должника или имущества должника?
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!