Наследство мужа и детей после смерти владелицы имущества
В соответствии с п. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Для приобретения наследства наследник должен его принять (п. 1 ст. 1152 ГК РФ).
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).
Наследство в соответствии с п. 1 ст. 1154 ГК РФ может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
То есть , с паспортом нужно пойти к нотариусу и свидетельством о смерти и родстве до истечения 6 месяцев со дня смерти.
в наследство будут вступать муж и дети, внуки могут вступить в наследство только если их родитель, сын (дочь) умершей, на момент открытия наследства скончались, то есть по праву правопреемства. между мужем и детьми все будет делиться равными долями, но муж может выделить супружескую долю, если конечно к этому есть основания. заявление о вступлении в наследство надо подавать ДО истечения 6 месяцев с момента открытия наследства.
Срок принятия наследства - 6 месяцев
Муж получает половину всего как супружескую долю.
Оставшаяся половина делится между мужем и тремя детьми поровну.
Внуки получат что-то, только если муж и дети откажутся от наследства.
Муж получит 1/2 от наследства если нет завещания, 1/2 будет поделена между мужем и 3 детьми. Измение долей возможно если, кто то из наследников откажется от своей доли. Срок вступления 6 месяцев со дня смерти. Заявление нотариусу подать нужно до истечения этого срока.
В силу ст.1142 ГК РФ наследники первой очереди - дети ,родители и супруг.Если имущество приобретено в период брака - супруг может выделить супружескую долю ,а вторая делится между наследниками в равных долях.
Если нет супружеской доли - все в равных долях.
Внуки призываются к наследованию только по праву представления ,если их родители умерли
Между супругом и детьми — поровну, но у супруга будет еще супружеская доля.
6 месяцев.
Ольга, здравствуйте.
1) Сначала разбираемся, входит ли весь дом и весь участок в наследство. Смотрим, когда (в период брака или до брака), по какой сделке владелица стала собственником участка и дома. Например, если участок она купила до брака, а дом вместе в браке строили на общие средства, то в участке нет доли пережившего мужа, а в доме ему уже 1/2 принадлежит и только вторая половина дома входит в состав наследства.
Могут быть иные варианты. С документами на дом и участок на консультацию мужу надо к юристам. После выяснения, что является долей пережившего супруга, а что - наследством, переходим к выяснению прав и долей наследников.
2) В отношении внуков Вам надо уточнить, жив ли их отец или мать, которые являются сыном или дочерью умершей владелицы дома и участка. Если их отец или мать живы (находятся в числе трех указанных Вами совершеннолетних детей умершей), то такие внуки не являются наследниками по закону после смерти своей бабушки (если не были на ее иждивении). А если у кого-то из внуков уже раньше бабушки умер отец или мать (сын или дочь владелицы дома с участком), тогда такие внуки наследуют по праву представления долю своего умершего родителя в наследстве бабушки. Возраст внуков не имеет значения.
Вам надо юристам подробно написать, кто из внуков чей конкретно ребенок. Например: трое взрослых детей Коля, Вася, Оля; внук Дима - сын Коли, внук Толя - сын Оли, внук Вова - сын умершей ранее дочери Иры. В таком случае наследство делится между мужем, Колей, Васей, Олей и Вовой поровну (по 1/5 доле), т.к. Вова наследует долю, которую получила бы его мать Ира, если была бы жива.
3) Наследство можно принимать сразу после смерти человека и не позднее 6 месяцев с этой даты. Есть два способа принятия. Первый знают почти все: заявление нотариусу по месту жительства умершей. Второй способ: фактическими действиями в отношении наследственного имущества (вступить во владение имуществом, охранять его, ремонтировать, оплатить долги умершей и т.д.) Но после этого в любом случае к нотариусу обращаться надо, потому рекомендую наследникам сразу подавать заявления нотариусу о принятии наследства, пока 6 месяцев не истекло с даты смерти.
4) Наследство можно делить самим наследникам по соглашению, а не так, как делят нотариусы (всем по одинаковой доле). Любой наследник может отказаться от наследства без условий или в пользу конкретных наследников. При безусловном отказе оставшиеся наследники поровну получат. При отказе в пользу конкретных наследников только эти конкретно наследники получат долю отказавшегося. В общем, много вариантов может быть, подробнее на консультации можно выяснить.
ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
ГК РФ Статья 1114. Время открытия наследства
1. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина
Супруг получает 1/2, остальное делится между наследниками 1-ой очереди в равных долях.
Изменение долей возможно в случае если, кто-то из наследников откажется от своей доли.
Внуки наследуют по праву представления (ст 1146ГК)
заявление о вступлении в наследство надо подавать до истечения 6 месяцев с момента открытия наследства.