Оформление опекунства
Для лишения сестры родительских прав необходимо обратиться в суд с иском. Основания: злоупотребление алкоголем, аморальный образ жизни, неисполнение обязанностей. Соберите доказательства: справки от нарколога, характеристики, свидетельские показания. До лишения прав можно оформить предварительную опеку (ст. 12 ФЗ «Об опеке и попечительстве»), если детям угрожает опасность. Для этого подайте заявление в орган опеки, который может установить опеку в течение месяца (или немедленно при угрозе). Детей в детдом не заберут, если вы готовы принять их в семью. Рекомендуется сначала проконсультироваться с юристом по семейному праву. После установления опеки подайте иск о лишении прав. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Сначала нужно ,что бы орган опеки детей изъял и передал вам или поместил госучреждение и вы смогли бы оформить опекунство и потом уже можно о лишении вашей сестры родительских прав говорить.Обратитесь в орган опеки с заявлением о проведении проверки
Здравствуйте!
Необходимо обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением об обстановке в семье, ограничении родительских прав матери и оформлением временной опеки над детьми. Если мать ведёт аморально образ жизни, то уже наверняка семья состоит на учёте и этот факт ускорит процедуру оформления временной опеки, а в дальнейшем, возможно, и постоянной.
вам нужно обращаться в опеку. Они проведут проверку и в случае чего выйдут с иском в суд. Либо можно обратиться к прокурору и он станет инициатором этого процесса.
Сестра может обратиться в суд с иском только об ограничении прав, но не лишении.
Да, временную опеку можно оформить до изъятия детей в специализированное учреждение.
В любом случае вам в опеке помогут и объяснят последовательность действий.
Всего самого доброго!
Здравствуйте!
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!