LSN Messenger
Челябинск, 03.11.2025, 11:44

Определение категории годности

Вопрос №24802708 из г. Челябинск
опубликован 03.11.2025, 11:44
Здравствуйте, нужно разъяснение, с 23 года нога периодически подворачивается, был поставлен диагноз нестабильность голеностопного сустава (заключение врачей прикрепляю) были рекомендации на операцию по нестабильности голеностопного сустава Вопрос следующий, сейчас в очередной раз нога подвернулась, сходил в травмпункт, сделали рентген, зафиксировали травму, Столкнулся с разногласием на сайтах в вопросе об оперативном лечении нестабильности суставов, одни говорят что сам факт операции по нестабильности дает право на непризывную категорию, другие говорят что определение категории годности будет зависеть от восстановления функции голеностопного сустава. И как на самом деле?
Лучший ответ
Рекомендуется

Категория годности к военной службе определяется по Расписанию болезней (Постановление Правительства РФ № 565 от 04.07.2013).

При хронической нестабильности голеностопного сустава применяется статья 65 Расписания болезней. Категория зависит от степени нарушения функции после проведенного лечения, включая операцию.

Сам факт операции не дает автоматически непризывную категорию. Решение принимается военно-врачебной комиссией на основании объективных данных о состоянии сустава, амплитуде движений, частоте рецидивов и результатов обследований после завершения лечения.

03.11.2025, 11:45

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уважаемый юрист.

Автора вопроса по существу интересует толкование и практика применения статьи 65 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565 в связи с нестабильностью голеностопного сустава.

А вы в ответе рекомендуете "написать на подобное жалобу в прокуратуру".

А на что или на кого жаловаться?

На разногласия на сайтах?

И что ожидать в ответе прокурора - указание на незаконность "разногласий" и меры прокурорского реагирования??

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.

04.11.2025, 04:06

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте.

Ваш вопрос скорее медицинский, чем юридический. Но это не проблема. На сайте есть юристы с медицинским образованием, поэтому дать подробный ответ на ваш вопрос для них не составит труда.

Действительно, нестабильность крупного сустава действительно является основанием для применения статьи 65 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Этот документ есть в открытом доступе.

Статья 65 позволяет получить категорию В при нестабильности, но при обязательном условии возникновения случаев вывиха, пусть даже редких.

Судя по документам, у вас имеются случаи неоднократного растяжения связок, однако случаев вывиха (это редкая и очень тяжелая травма) не было, поэтому получение категории годности В исключено.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.

04.11.2025, 03:57