LSN Messenger
Москва, 03.11.2025, 12:54

Объясните пожалуйста принцип добросовестности

Вопрос №24802775 из г. Москва
опубликован 03.11.2025, 12:54
Кто тот может объяснить, что в реальных случаях означает этот принцип? Стороны отношений добросовестны. Я подала претензию за некачественный товар, описала в ней что не работает. То есть действую добросовестно. Магазин требует экспертизу, его не устраивает моя претензия. То есть, он не считает, что я добросовестно ее подаю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Только суд по закону вправе решать, действуют стороны добросовестно или нет. Вот норма:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

Согласно пункту 3 статьи 1 ГК РФ при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно. В силу пункта 4 статьи 1 ГК РФ никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.

Оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей, в том числе в получении необходимой информации. По общему правилу пункта 5 статьи 10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное.

03.11.2025, 13:10
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Возможно не считает. Это их право - сомневаться.Поэтому требуют экспертизу. Любые обстоятельства нужно доказывать, даже, если Вы действуете добросовестно.

03.11.2025, 15:14

Так что доказывать то нужно? Что овар испорчен или что я добросовестная?

Вы говорите про первое, а я прошу пояснить , как мне поможет то что я добросовестно выражаю претензию?

03.11.2025, 17:18

Никак не поможет. Доказывать нужно то, что товар испорчен.

04.11.2025, 15:44