LSN Messenger
Казань, 03.11.2025, 13:21

Что делать если завещание было устное, но о нём знали многие?

Вопрос №24802804 из г. Казань
опубликован 03.11.2025, 13:21
"После продолжительной болезни умерла моя родная тётя. Её воля была, чтобы её квартира, доставшаяся ей от родителей, перешла моей дочке. Сама тётя жила с мужем в его квартире. О том, что она хотела отдать квартиру моей дочке, знали её подруга и её муж. Тётя даже писала на листочках свои пожелания, но официально никаких документов не оформляла. На похоронах ко мне лично подошла её лучшая подруга, рассказала о воле умершей и сказала, что через полгода мы сможем оформить наследство на дочку. У меня вопрос: что будет, если её муж начнёт делать вид, что ничего не знает о её пожеланиях, и откажется передавать квартиру? С одной стороны, он очень порядочный человек, как и его покойная жена, но с другой — возможно, он найдёт себе женщину, и она подтолкнёт его к непорядочному поступку. Тёте очень нравилась моя дочка, она дарила ей подарки (и моему сыну тоже). Она знала о моей непростой ситуации, о том, что мне приходится одной содержать семью и ребёнка-инвалида, и поэтому хотела помочь, как могла."
Лучший ответ
Рекомендуется

Он её муж он единственный Наследник как понимаю первой очереди разумеется только он имеет право оформить в собственность эту квартиру у вас такого права нету, если он подаст заявление нотариусу о принятии наследства.

Как потом распорядиться своими имуществом это ему решать.

Подавать или нет заявление о принятии наследства - это тоже только ему решать если он не подаст тогда вы сможете

03.11.2025, 14:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Устное завещание никакой силы не имеет.

03.11.2025, 13:22

Здравствуйте, устного завещания быть не может, только письменное и желательно заверенное нотариусом.

03.11.2025, 13:23

к большому сожалению устное завещание не имеет никакой силы, только нотариально заверенное завещание может гарантировать право на наследство

03.11.2025, 13:26

Здравствуйте !

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

03.11.2025, 13:41

И что решит суд?! Есть супруг тёти, то есть, наследник по закону ПЕРВОЙ очереди.

Какие вопросы могут быть. Все эти пожелания и намерения - просто разговоры и не более того.

Обращение в суд в данной ситуации - бессмысленная трата денег и времени.

03.11.2025, 17:22

Шансы на переход квартиры к вашей дочке при текущих обстоятельствах — крайне низки. Устные завещания в России недействительны. Квартира, с наибольшей вероятностью, будет наследоваться по закону, и основным наследником первой очереди является ее муж. Ваши дальнейшие действия будут зависеть от его позиции.

03.11.2025, 13:49

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уважаемый юрист, Охотников К.С., о КАКОМ трудовом договоре Вы ведёте речь, отвечая на вопрос о наследовании квартиры?

03.11.2025, 17:23

Здравствуйте.

Не имеет значения, что знает ее муж. Устные пожелания завещанием не являются. Муж наследник первой очереди по закону. Он может после оформления наследства подарить квартиру Вашей дочери.

С уважением.

03.11.2025, 14:54

Теоретически можете попытаться, что-то доказать в судебном порядке, если у Вас остались какие-то записи, документы, вообщем, факты волеизьявления умершей в Вашу пользу, но это очень сложный и тернистый путь.

03.11.2025, 15:23

Вас обманули. нет завещания нотариального, нет наследства.

Наследники по Закону первой очереди - дети, супруг, родители.

03.11.2025, 17:15