LSN Messenger
Москва, 03.11.2025, 14:00

Кто оплачивает расходы по истребованию судом документов?

Вопрос №24802815 из г. Москва
опубликован 03.11.2025, 14:00
В частности, в Росреестре, например, межевой план с актом согласований границ ЗУ, градостроительный план ответчика. Истцом, как третьим лицом они не могут быть получены самостоятельно из-за закона о персональных данных.
Лучший ответ
Рекомендуется

Расходы могут быть взысканы спроигравшей стороны если у нас росреестр за требует плату за изготовление

03.11.2025, 14:12
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Их просто суд получает, никто

03.11.2025, 14:02
Оценка автора вопроса:
спасибо

А "никто" - это КТО?!

03.11.2025, 17:13

Суд истребует по хрдатайству стороны - ст. 57 ГПК РФ

03.11.2025, 14:03

взысканы будт с спроигравшей стороны и все здесь

03.11.2025, 14:23
Оценка автора вопроса:
спасибо

ответчик

03.11.2025, 14:47
Оценка автора вопроса:
спасибо

Суд вправе ОБЯЗАТЬ ответчика предоставить подлинники указываемых документов или запросить их самостоятельно в регистрирующем органе.

03.11.2025, 17:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, пока не очень большая надежда на то, что ответчик появится в суде :)

Наталья, при наличии дела в суде и по ходатайству стороны, если суд удовлетворит это ходатайство - суд истребует бесплатно все документы в нужной организации. Расходов непосредственно при этом не возникает.

04.11.2025, 06:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо!