Неполадка в системе отопления - потекла труба стояка на 8-м этаже. Кто должен осуществлять ремонт и кто оплачивает расходы?
В соответствии с пунктом 6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 491 от 13.08.2006,
6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.
Таким образом, система отопления полностью находится в зоне эксплуатационной ответственности УК. Именно УК в случае неисправности должна выявить неисправность и устранить за свой счет (без дополнительных взиманий с собственника/пользователя помещения). К обязанности собственника/пользователя относится только обеспечение доступа к общему имуществу (элементам системы отопления). Вскрытие пола в данном случае обязана осуществить УК, задача собственников предоставить доступ работникам УК в квартиру, освобождить участок пола необходимый для вскрытия и не препятствовать вскрытию.
В случае отказа УК от устранения неисправности обращайтесь в Государственную жилищную инспекцию
Здравствуйте, Елена!
За состоянием труб должны следить в домоуправляющей компании. Обратитесь к ним, чтобы они произвели ремонт.
Если откажут или заставят платить, запросите у них документы по проверкам и проведению ремонтных работ в срок.
Спасибо
Добрый день Елена,
Стояк в доме является общедомовым имуществом и ответственность за его содержание несет управляющая компания. Составьте акт о залитии и в случае получения ущерба обращайтесь в суд.
Организация обслуживающая ваш дом производит работы по ремонту стояка.
Стояки относятся к общедомовому имуществу, ваше дело пустить работников управляющей компании в квартиру и не препятствовать в их работе.