LSN Messenger
Таштагол, 03.11.2025, 15:10

Спор с УК о тарифе на содержание жилья

Вопрос №24802918 из г. Кемерово
опубликован 03.11.2025, 15:10
Здравствуйте! В октябре 2024 года на ОСС размер платы был утвержден в сумме 23 рубля. Сейчас УК требует собрать ОСС для утверждения размера платы за содержание общего имущества МКД – 37,65 рублей (рост более 64%). Никаких расчетов и обоснований не проводится. «В случае, если собственники помещений в МКД № 21 по ул. Дзержинского на ОСС не приняли решение об установлении платы за содержание помещения, предложенный УК, либо при отсутствии кворума на данном ОСС, то такой размер платы устанавливается в соответствии с п.4 ст. 158 ЖК РФ.» - цитата из повестки собрания. У нас вопрос: если большинством голосов собственники жилья проголосуют против нового тарифа, подпадаем ли мы под п.4 ст. 158 ЖК РФ? Ведь там сказано, что тариф устанавливается на ОСС сроком не менее, чем на год. Т.е. бессрочно, до проведения нового ОСС и принятия нового тарифа. УК принуждает нас провести собрание и не оставляет выбора: или мы принимаем тариф 37,65 руб. «предлагаемый» УК или они нам этот тариф устанавливают как муниципальный. Причем, самовольно увеличив его на индекс потребительских цен. Очень надеемся на Вашу помощь! С уважением, Рубцова Н.М., rybna62@mail.ru
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, если собственники большинством голосов отклонят новый тариф на ОСС, вы не подпадаете под п. 4 ст. 158 ЖК РФ, он применяется только при отсутствии решения (в том числе при отсутствии кворума). Раз тариф уже установлен решением ОСС в 2024 году на срок не менее года, он действует до следующего собрания. УК не вправе самовольно повышать плату или угрожать «автоматическим» установлением тарифа, это нарушение жилищного законодательства.

03.11.2025, 15:15
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! У нас вот в этом и сомнения: не будет ли это собрание, на котором мы отклоним новый тариф, считаться собранием, который прекратит действие прошлогоднего тарифа? Спасибо!

03.11.2025, 15:21

Нет, проведёте собрание, проголосует против изменения тарифа и представите копию протокола в УК

03.11.2025, 15:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь! Для нас это очень важно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

03.11.2025, 15:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь! Для нас это очень важно!

Здравствуйте! УК может оспорить решение ООС в случае ухудшения их положения, отсутствия самоокупаемости и при наличии экономически обоснованных расчётов. Плата за содержание многоквартирного дома это необходимые расходы на поддержание здания и придомовой территории в надлежащем состоянии. Размер платы зависит от многих факторов: состояния дома, перечня услуг, квалификации персонала и эффективности управления. Собственники жилья имеют право влиять на размер платы через участие в общих собраниях и контроль качества предоставляемых услуг. Но необходимо вести переговоры с УК для соблюдения баланса интересов обеих сторон.

03.11.2025, 15:42
Оценка автора вопроса:

Согласна! И мы пытаемся вести переговоры и согласны на повышение платы до 15%. Но не 64%. УК на переговоры не идет, расчеты не предоставляет, отчеты за расходование средств за предыдущий период не предоставляет. В том то и дело.

03.11.2025, 15:46

Отчёты о деятельности УК размещаются в ГИС ЖКХ.

Заходите в ГИС ЖКХ и нажимаете на вкладку «Реестры».

В ней находите «Реестр объектов жилищного фонда» (самая верхняя строчка).

Введите в поисковую строку данные своего дома.

Также найти свой дом можно по названию УК. Тогда придётся вводить гораздо меньше данных. Просто вписываете в строку название УК и выбираете свой дом из списка домов, которыми она управляет.

03.11.2025, 15:54
Оценка автора вопроса:

Жалобу подайте в ГЖИ

03.11.2025, 16:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

А какой тариф утверждён вашими региональными властями? Он не м.б. ниже чем ваш в 23,00 руб.

03.11.2025, 16:17

Муниципальный тариф в 2024 г. установлен 34,25 руб. А сейчас УК решила проиндексировать его до 37,65. На тариф 34,25 был представлен огромный расчет предоставляемых услуг, которые в полном объеме не оказывались никогда.

03.11.2025, 16:29

Ваш тариф в 23,00 руб. не может быть ниже установленного региональными властями. Выше. пожалуйста через решение ОСС.

03.11.2025, 16:41

Выше Вы пишете, что региональный тариф не может быть ниже нашего, а потом - наоборот. Так какой должен быть ниже? У нас при тарифе 23 рубля еще + 100 000 на счету осталось на данный момент.

03.11.2025, 16:52

Имелось ввиду. что тариф 2024 года региональный не мог быть ниже вашего, т.к. я по региональным документам посмотрел какой он фактически.

УК правильно требует повысить тариф. т.к. ваш тариф не соответствует Законодательству и УК работает в убыток и её накажут контролирующие органы.

03.11.2025, 16:57

УО не имеет права "принуждать" собственников проводить ОССП в МКД! А вот инициировать и провести ОССП по своей инициативе - УО вправе сделать.

При этом в соответствии с п. 4. ст. 158 ЖК РФ

4. Если собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании не приняли решение .... об установлении размера платы за содержание жилого помещения, такой размер устанавливается органом местного самоуправления

Обычно "муниципальные" тарифы являются самыми низкими.

Таким образом, если собственники НЕ примут решения о размере тарифа, предлагаемого "Управляйкой", то тариф вам установит орган МСУ.

Выясните, какой размер тарифа у "муниципалов".

Ниже этого размера тариф НЕ МОЖЕТ быть установлен, так как, в ЭТОМ случае УО может отказаться от управления МКД и предоставления услуг по содержанию его общего имущества по тарифам ниже муниципальных, даже, если собственники приняли такое решение.

При этом, "Управляйка" обязана пока дорабатывать по старым тарифам, которые были установлены ранее, и только по окончании срока действия прежних тарифов УО вправе инициировать ОССП для принятия решения об изменении размера указанных тарифов.

03.11.2025, 17:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Ваш ответ очень важен. Сложно самостоятельно разобраться во всех перипетиях).

У вас тариф установлен решением ОСС в 2024 году.

ч. 4 ст. 158 ЖК РФ применима для тех, кто ни разу тариф на общем собрании не устанавливал.

В вашем случае вы можете просто игнорировать проведение ОСС.

Установленный договором тариф будет действовать до срока окончания договора.

03.11.2025, 17:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте !

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

03.11.2025, 23:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!