Жкх. Временная УК завысила тариф сои
Ситуация: временная управляющая установила тариф на содержание и ремонт общего имущества (СОИ) в размере 96 руб./кв.м, тогда как средний по городу составляет 30-40 руб./кв.м. Необходимо определить законность такого повышения.
Правовое регулирование: Согласно ст. 156 Жилищного кодекса РФ, размер платы за содержание жилого помещения устанавливается общим собранием собственников. Если собрание не проводилось, тариф устанавливается органом местного самоуправления, но временный управляющий, назначенный для управления МКД, вправе установить тариф на основе утвержденной органом местного самоуправления сметы расходов (постановление Правительства РФ № 354). Основанием для завышения тарифа может быть объективная экономическая необходимость (например, срочные аварийные работы, задолженность по коммунальным услугам и т.п.).
Оценка законности: Если управляющая не представила экономическое обоснование (смету, акты выполненных работ, договоры с подрядчиками), тариф может быть признан необоснованным. Рекомендуется:
1. Запросить у управляющей письменное обоснование тарифа.
2. Сравнить с минимальными тарифами, утвержденными местной администрацией.
3. Обратиться в Государственную жилищную инспекцию с жалобой на завышение.
4. Инициировать внеочередное общее собрание собственников для пересмотра тарифа.
Резюме: Установление тарифа выше среднего по городу само по себе незаконным не является, если оно экономически обосновано. В противном случае действия управляющей могут быть оспорены в жилищной инспекции или суде.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Незаконно. Жалуйтесь в уфас.
В ГЖи, прокуратуру. Есть ли решение, протокол голосования собственников МКД.
У них тариф от администрации
Вы с ума сошли🤣 у администрации 18р