LSN Messenger
Орёл, 03.11.2025, 15:44

Вступление в наследство

Вопрос №24802945 из г. Орёл
опубликован 03.11.2025, 15:44
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, вступаю в наследство, но я из старого региона России, а квартира находится в новом - ДНР, ехать более 1000 км. Связь с нотариусом не частая. Забыла уточнить у нее момент. Я удаленно через своего нотариуса подала заявление о вступление в наследство на квартиру после смерти отца. Отцу эта квартира перешла по наследству от матери. Ситуация следующая: его мама уперла в декабре 2024 года, отцом были поданы документы на вступление в наследство в течение полугода, но на того нотариуса, кто вел это дело, завели уголовное дело и все веденные им дела встали. Получается, что отец сам не успел до конца вступить в наследство и умер в сентябре 2025 года. После него наследница я. То, что он не успел вступить в наследство, может ли повлиять на мое дело? Что вообще в таком случае делается? P. S. У отца была еще родная сестра, но она умерла еще в 2023 году. И еще. Нотариус сказала, что мне нужно поставить для начала квартиру на кадастровый учет и затем провести оценку. Только после этого она сможет мне выдать свидетельство спустя пол года? А я разве могу поставить ее на кадастровый учет, если не являюсь еще собственником?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак не повлияет кроме того он именно принял наследство заявление подал.

Этого достаточно.

У нотариуса получить справку о том что вы наследница и попробуйте подать заявление о постановке на кадастровый учёт.

Документы можно оформить Когда угодно хоть через 15 хоть через 20 лет

03.11.2025, 16:03
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое.

Ну получается умер он через 9 месяцев (в сентябре) после смерти матери, а пол года прошли в июле. Он умер уже после полугода. Не успел получить наследство из за нотариуса, тк его взяли под арест

03.11.2025, 16:06

Он успел принять наследство Но даже если бы он вообще заявление не подал это бы никакое значение не имело он же проживал в этой квартире как понимаю, значит принял наследство фактически

03.11.2025, 16:09
Оценка автора вопроса:

Да. Он там прописан и там же проживал. Спасибо большое за помощь!

03.11.2025, 16:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

У отца была еще родная сестра, но она умерла еще в 2023 году.

Дети сестры также наследники на наследство бабушки. вместе с вашим отцом!

03.11.2025, 15:47

Поскольку ваш отец не успел получить свидетельство о праве на наследство, с большой долей вероятности вопрос придется решать в судебном порядке.

Если у умершей сестры вашего отца был муж и дети - они наследники 1/2 доли наследства после смерти бабушки.

Квартиру вы сможете поставил на кадастровый учет как наследник.

03.11.2025, 15:53

У умершей сестры есть двое детей:сын и дочь, но они не будут вступать в наследство на эту квартиру.

И с момента смерти матери отца прошло уже 10 месяца, в течение полугода они не обращались за наследством.

03.11.2025, 15:57

Согласно п. 1 ст. 1156 ГК РФ, если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону

03.11.2025, 16:02
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое.

Ну получается умер он через 9 месяцев (в сентябре) после смерти матери, а пол года прошли в июле. Он умер уже после полугода. Не успел получить наследство из за нотариуса, тк его взяли под арест, и дело не довели до конца. Свидетельства о праве собственности у него нет

03.11.2025, 16:11

Здравствуйте !

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

03.11.2025, 23:48