Здравствуйте. Проживаем в многоквартирном доме признанным аварийным в 2022 году. Должны ли мы платить плату за соцнайм? Спасибо.

Лучший ответ

Нет, с момента признания дома аварийным и подлежащим сносу плата за наем жилого помещения не взимается (п. 6 ст. 154 ЖК РФ, п. 40 Постановления Правительства №307). Требуйте перерасчёт и освобождение от платы.

Здравствуйте. Нет, вы не обязаны платить. В соответствии с законодательством Российской Федерации, если жилой дом, находящийся в социальном найме, признан аварийным, то жильцы не обязаны выплачивать арендную плату за проживание в данном доме. Это оговаривается в законе о социальном найме жилых помещений и в законе о противодействии чрезвычайным ситуациям. Арендная плата может быть возобновлена только после устранения аварийного состояния и проведения перезаселения жильцов. Таким образом, вы в данной ситуации освобождены от обязанности платить за социальный найм до устранения аварийного состояния.

Должны. Плата за соцнайм прекращается при заключении соглашения об обмене на другое жилье по соц найму.

Освобождение от оплаты наступает после внесения жилого помещения в реестр домов, подлежащих сносу. Если наймодатель продолжает высылать квитанции об уплате арендной платы, то такие действия можно оспаривать в судебном порядке либо в прокуратуру.

- см. ч. 9 ст. 156 ЖК РФ