LSN Messenger
Архангельск, 03.11.2025, 18:11

Добрый вечер. Можно ли в одностороннем порядке забрать заявление о мошенничестве из полиции?

Вопрос №24803062 из г. Архангельск
опубликован 03.11.2025, 18:11
Добрый вечер. Можно ли в одностороннем порядке забрать заявление о мошенничестве из полиции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы можете пояснить в правоохранительных органах о том, что просите прекратить проверку по вашему заявлению и не желаете возбуждения уголовного дела и привлечения виновного лица к ответственности. Однако дела о мошенничестве, как и о любом хищении, не являются делами частного обвинения и возбуждаются независимо от наличия вашего заявления. Также и прекращению такое уголовное дело не подлежит в случае вашей просьбы об этом. Если вы уже подали заявление о мошенничестве, то процессуальное решение будет приниматься в зависимости от наличия или отсутствия оснований для возбуждения уголовного дела, а не от вашего желания «забрать» заявление.

03.11.2025, 18:12
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если уголовное дело возбуждено - забрать заявление нельзя.

03.11.2025, 18:11

Подобное невозможно.

03.11.2025, 18:11

Было написано заявление.через 4 дня решили просто забрать заявление.это возможно?

03.11.2025, 18:13

Ирина, если уголовное дело еще не заведено, то заявление забрать можно без проблем

03.11.2025, 18:13

В упк нет такой нормы,которая позволяет забрать заявление

05.11.2025, 01:43

Если заявление о преступлении зарегистрировано в КУСП, то невозможно его забрать.

03.11.2025, 18:14

За четыре дня проверка по Вашему заявлению не завершена и уголовное дело не возбуждено. Заявления не забираются; появитесь в полицию и оставьте новое зявление об отсутствии претензий и просьбой проверку прекратить.

03.11.2025, 19:06

Нет, в одностороннем порядке забрать заявление о мошенничестве из полиции невозможно

03.11.2025, 18:17

Добрый вечер. Нет, нельзя

03.11.2025, 18:18

Забираете заявления о преступлении законом не предусмотрено.

03.11.2025, 18:18

Можно подать заявление о том,что бы проверку прекратили,но только если дело не возбуждено.

03.11.2025, 18:26

забрать заявление нельзя. никак

03.11.2025, 23:45

По уголовным делам работают только адвокаты, а не просто юристы. Если вам нужна консультация, вы можете обратиться, но такие консультации оказываются исключительно на платной основе.

25.11.2025, 11:02