LSN Messenger
Новосибирск, 03.11.2025, 19:12

ФССП люто не работает. Меры?

Вопрос №24803136 из г. Новосибирск
опубликован 03.11.2025, 19:12
Добрый день. Получил от суда исполнительный лист на должника, который должен почти 350 тыс мне. Отправил в ОСП ФССП г. Рязань. Туда пришло в августе. До сих пор исполнительное производство не открыто. За это время я несколько раз отправлял жалобу на бездействие начальнику ФССП г. Рязань, она перефутболивывает в структурные подразделения. Получаю отписку, в одних случаях пишут "не может быть рассмотрено, так как для данного типа заявления требуется обязательное подтверждение полномочий заявителя, а на основании указанных в нем сведений подтвердить их невозможно.", Потом наконец добился какого то ответа "Судебным приставом-исполнителем принимается полный комплекс мер, направленный на полное и своевременное исполнение исполнительного документа." Я запросил информацию еще раз какой номер исполнительного листа, кто ведет, отчет о работе. На этот раз мое сообщение просто тупо проигнорировано. Даже нет уведомления о регистрации моего сообщения. Прокуратура мою жалобу просто пересылает в ФССП и все с концами. Что можно сделать в этом случае? Какие варианты заставить работать есть? Читал что можно подать в суд на ФССП, и ФССП сама выплатит за бездействие своих сотрудников, если доказано что они не работают, не возбудили исполнительное производство (а у меня 6 отписок от них накопилось в электронном формате с ЭЦП)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Во-первых, Вы имеете право подать иск к ФССП по основаниям ст. 218 КАС РФ в сроки, которые регламентированы ст. 219 КАС РФ.

Во-вторых, усматривается ст. 293 "Халатность" и у Вас есть основания обратиться в СК РФ по региону лично или через интернет-сайт СК РФ.

Госпошлины нужно оплачивать, есть ли у Вас льготы?

Файл с новыми ГП прилагаю

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ

КАС РФ Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 15.10.2025)

УК РФ Статья 293. Халатность

1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Вот пример дел по КАС РФ в отношении приставов от 2 октября 2025

отмена в апелляционной инстанции

kraevoi--krd.sudrf.ru

Вот выигрыш в 2023 году также иск был к приставу по КАС РФ

kanevskay--krd.sudrf.ru

03.11.2025, 19:24
Оценка автора вопроса:

В реальности суды и СОР, и апелляционный без госпошлины не принимают, если бездействия приставов идёт о взыскании денежных средств или обязанности их выплачивать.

1 ст. 333.36 НК РФ, государственная пошлина не уплачивается за рассмотрение в судах заявлений о признании незаконными решений, действий (бездействия) государственных органов, должностных лиц, если данные действия связаны с исполнительным производством. Это распространяется и на обращения по поводу бездействия судебных приставов – все подобные заявления освобождены от уплаты госпошлины.

03.11.2025, 19:37
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

Если приставы бездействуют, можно подать жалобы в несколько инстанций:

Жалоба начальнику отдела приставов.

В тексте нужно указать номер исполнительного производства, конкретные действия (или их отсутствие), которые вызывают претензию, и перечень действий для содействия исполнению. К жалобе следует приложить копии всех обращений, которые направлялись приставу. Заявление можно передать лично в канцелярию или отправить заказным письмом.

Жалоба в прокуратуру. Если начальник отдела не предпринимает никаких мер, нужно подать жалобу в прокуратуру. В документе следует подробно изложить, в чём состоит бездействие или нарушение закона, и свои действия для решения вопроса.

К жалобе нужно приложить копии всех поданных жалоб и ответов. Прокуратура обязана рассмотреть обращение в течение 30 дней.

Иск в суд. В случае систематического игнорирования заявлений можно обратиться в суд.

Основанием станет статья 128 Федерального закона «Об исполнительном производстве». Для обращения в суд нужно составить исковое заявление, где изложить суть проблемы, и приложить доказательства бездействия: копии жалоб, ответов и иных документов.

03.11.2025, 19:15
Оценка автора вопроса:

Рекомендую жаловаться выше по линии ФССП и прокурору, в, суд можете подать адм. иск- ст. 218, ст. 360 КАС РФ, но это и пошлина - 3000 - и не порадует Вас, полагаю. Ничего Вам не компенсируют, если только госпошлину вернут.

03.11.2025, 19:15
Оценка автора вопроса:

ФССП действительно очень проблемная служба, а прокуратура просто отсутствующая. Возможно есть проблемы в правильности действий и на Вашей стороне. Действительно зачастую помогает только обжалование действий должностных лиц ФССП по КАС в суде. Для того чтобы давать конкретные рекомендации необходимо знакомиться с документами и состоявшейся перепиской

03.11.2025, 19:16
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Вам нужно жаловаться по линии ФССП и линии прокуратуры.

На бездействие пристава Вам нужно было подать жалобу старшему приставу отдела. Если результат Вас не устраивает, то жалоба подается в Управление ФССП по вашему региону.

В прокуратуре первый ответ Вам должен был дать зам. прокурора района. Далее его ответ можно обжаловать вышестоящему прокурору. После ответа районного прокурора Вы можете подать жалобу в прокуратуру области (п. 15 ст. 21 Федерального закона «О прокуратуре»).

На каком то этапе ваши жалобы возымеют успех.

03.11.2025, 19:20

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд с административным иском об оспаривании бездействия пристава. Приложите все отписки, где нужно - просите восстановить срок.

Подобные заявления государственной пошлиной не облагаются.

При необходимости, оспаривайте каждый ответ приставов на жалобу.

03.11.2025, 19:22

Смотрите, обычно направляется жалоба на имя ст. пристава по факту бездействия пристава.

Если реакции ноль, следует обращаться сперва в районную прокуратуру, затем в областную.

Далее выходите в суд с административным иском.

Постановления Федеральной службы судебных приставов, главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 КАС РФ.

- см. ст. 122-124, 128 ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 218-220, 360 КАС РФ

03.11.2025, 19:31

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Роман, доброго вечера желаю Вам! Отвечу Вам коротко и понятно, чтобы Вас не путать в нормах законодательства. ДА, ВЫ ПРАВЫ - после всех жалоб вариант только один - подавать административный иск! Закон четко дает Вам такое право:

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 31.07.2025)

КАС РФ Статья 218. Предъявление административного искового заявления

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

ВАЖНО - главное не пропустить срок обжалования! Закон четко говорит о трех месяцах:

КАС РФ Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

А обжаловать действия и отсутствие ответов ФССП и прокуратуры - просто терять время, понимаете сами! Вот такие дела. Желаю Вам удачи!

03.11.2025, 20:06
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте!

По ст. 30 Федерального закона № 229-ФЗ судебный пристав обязан в течение трёх дней с момента получения документов либо возбудить исполнительное производство, либо вынести отказ с обоснованием.

Направьте повторную жалобу старшему судебному приставу ФССП Рязанской области с требованием немедленно возбудить ИП. Такая жалоба должна быть рассмотрена в течение 10 дней. Одновременно подавайте административный иск в районный суд по месту нахождения ФССП (ст. 218 КАС РФ). Требуйте признать бездействие незаконным и обязать приставов возбудить производство. Госпошлину платить не нужно.

Если из-за задержки Вы понесли реальный ущерб (например, пропустили срок исковой давности или должник успел вывести имущество), можно взыскать убытки с бюджета. Но для этого нужно доказать прямую связь между бездействием приставов и Вашими убытками.

03.11.2025, 22:13

Здравствуйте. "доказать прямую связь между бездействием приставов и Вашими убытками." - Какие доказательства годятся?

04.11.2025, 03:20

1. Для начала нужно узнать срок регистрации (дату регистрации исполнительного листа), в ФССП- можно посмотреть электронный документооборот.

2. Срок возбуждение исполнительного производства в соответствии со ст.30 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" - три дня с момента поступления и регистрации исполнительного листа в ФССП.

3. Необходимо ознакомится с материалами исполнительного производства ( в приемный день сами или наймите юриста) на предмет осуществления приставом действий, направленных на взыскание ( направление запросов приставом-исполнителем запросов в банки, СФР России, ГАИ , Росреестр и иные организации ) на предмет наличия у должника имущества или доходов на которые может быть обращено взыскание. 4. Только после реального выяснения и подтверждения факта бездействия Вы можете получить шанс на взыскание убытков, связанных с бездействием судебного пристава непосредственно с самой службы. Если есть вопросы пишите на канал https://t.me/jurist21elena. Огромный опыт взыскания безнадежных долгов. Можно позвонить. Телефон +7-960-157-38-19 Елена Анатольевна. Все факты изложенные вами в жалобах должны быть подтверждены документально, иначе шансов на взыскание с ФССП мало. Но я думаю при правильном подходе можно взыскать и без них. Подробности в личной консультации.

03.11.2025, 22:32
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Роман.

1)начнем с того, что вы пишите, подтвердите полномочия невозможно заявителя, как это так?

Это очень важно, вы сами подавали? ваша подпись на заявлении или нет...

2)Если у вас подавно электронно все, в том числе электронный ИЛ, то ве печально.

3)если подавали бумажно, почтой, как положенно, то вы должны были в заявлении расписаться и все на этом.

4)Согласно ст. 119 ФЗ “Об исполнительном производстве”

“В случае утраты или порчи исполнительного документа, либо непринятия мер принудительного исполнения судебный пристав-исполнитель, виновный в этом, несет ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.”

5)Вообще, сейчас вам нужно еще раз составить грамотно жалобу на имя старшего судебного пристава, плюс в нем же указать прокуратуру.

А параллельно готовить административный иск...

6)ст. 218-220, 360 КАС РФ

03.11.2025, 22:52
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Это, конечно, беспредел. Но уже давно не удивляет. Судебные приставы работают из рук вон плохо. И как будто, все делают наоборот. Когда нужно взыскать деньги с должника, их не заставить. А когда исполнительное производство должно быть прекращено, взыскивают повторно.

Что касается Вашего вопроса, то да, Вы можете обжаловать бездействие приставов в судебном порядке. Правда, получив Ваш иск, они быстренько переобуются, и суд в связи с этим откажет в удовлетворении требований (это как возможный вариант из практики). Но, как я поняла, основная задача у Вас не в этом, а в том, чтобы приставы начали работать.

В соответствии со ст.218 КАС РФ:

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2022 N 21 "О некоторых вопросах применения судами положений главы 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации" разъяснено, что относится к бездействию (поскольку постановления никакого от приставов нет, то административный иск можно подать только на бездействие):

5. К бездействию относится неисполнение (уклонение от исполнения) наделенными публичными полномочиями органом или лицом обязанности, возложенной на него нормативными правовыми и иными актами, определяющими его полномочия (должностными инструкциями, положениями, регламентами, приказами). Бездействием, в частности, признается нерассмотрение обращения заявителя уполномоченным лицом или несообщение о принятом решении, уклонение от принятия решения при наступлении определенных законодательством событий, например событий, являющихся основанием для предоставления государственных или муниципальных услуг в упреждающем режиме.

Так что, это именно Ваш случай. Единственное только, нужно будет оплатить госпошлину 3000 рублей (п.п.7 ч.1 ст.333.19 НК РФ).

С уважением.

04.11.2025, 00:45
Оценка автора вопроса:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве"

Статья 36. Сроки совершения исполнительных действий

1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 - 6.1 настоящей статьи.

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2015 N 393-ФЗ, от 29.12.2022 N 624-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если срок исполнения содержащихся в исполнительном документе требований установлен федеральным законом или исполнительным документом, то требования должны быть исполнены в срок, установленный соответственно федеральным законом или исполнительным документом.

3. Постановление судебного пристава-исполнителя, поступившее в порядке, установленном частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона, должно быть исполнено в течение пятнадцати дней со дня поступления его в подразделение судебных приставов, если самим поручением не предусмотрен иной срок его исполнения.

(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Содержащиеся в исполнительном документе требования о восстановлении на работе незаконно уволенного или переведенного работника должны быть исполнены не позднее первого рабочего дня после дня поступления исполнительного документа в подразделение судебных приставов.

5. Если исполнительным документом предусмотрено немедленное исполнение содержащихся в нем требований, то их исполнение должно быть начато не позднее первого рабочего дня после дня поступления исполнительного документа в подразделение судебных приставов.

6. Требования, содержащиеся в исполнительном листе, выданном на основании определения суда об обеспечении иска, о применении мер предварительной защиты по административному иску, должны быть исполнены в день поступления исполнительного листа в подразделение судебных приставов, а если это невозможно по причинам, не зависящим от судебного пристава-исполнителя, - не позднее следующего дня. В таком же порядке исполняется постановление судебного пристава-исполнителя об обеспечительных мерах, в том числе поступившее в порядке, установленном частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона, если самим постановлением не установлен иной порядок его исполнения.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6.1. Требования, содержащиеся в исполнительном листе, выданном в отношении иностранного государства, должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем структурного подразделения Федеральной службы судебных приставов в двухмесячный срок со дня уведомления иностранного государства о возбуждении в отношении его исполнительного производства.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 29.12.2015 N 393-ФЗ)

7. В сроки, указанные в частях 1 - 6 настоящей статьи, не включается время:

1) в течение которого исполнительные действия не производились в связи с их отложением;

2) в течение которого исполнительное производство было приостановлено;

3) отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа;

4) утратил силу с 1 января 2012 года. - Федеральный закон от 03.12.2011 N 389-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

5) со дня обращения взыскателя, должника, судебного пристава-исполнителя в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении положений исполнительного документа, предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения, а также об изменении способа и порядка его исполнения до дня получения судебным приставом-исполнителем вступившего в законную силу судебного акта, акта другого органа или должностного лица, принятого по результатам рассмотрения такого обращения;

6) со дня вынесения постановления о назначении специалиста до дня поступления в подразделение судебных приставов его отчета или иного документа о результатах работы;

7) со дня передачи имущества для реализации до дня поступления вырученных от реализации этого имущества денежных средств на лицевой счет для учета операций со средствами, поступающими во временное распоряжение органов принудительного исполнения Российской Федерации, открытый в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации федеральному органу принудительного исполнения и (или) его подразделению либо территориальному органу принудительного исполнения и (или) его подразделению (далее - депозитный счет службы судебных приставов), но не более двух месяцев со дня передачи последней партии указанного имущества для реализации.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 495-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Истечение сроков совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения не является основанием для прекращения или окончания исполнительного производства.

9. Истечение срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении является основанием для окончания исполнительного производства. В срок давности не включается срок, в течение которого лицо уклонялось от исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения должника или его имущества, на которое может быть обращено взыскание.

04.11.2025, 12:05