LSN Messenger
Ярославль, 03.11.2025, 19:42

Правомерность отказа в ЕДК при дарении квартиры с сохранением прописки дарителя

Вопрос №24803166 из г. Ярославль
опубликован 03.11.2025, 19:42
Бабушка подарила мне квартиру по договору дарения, осталась там проживать и быть там единственной прописанной (в договоре указано), плату за помещения произвожу я. Бабушка получает ЕДК (компенсацию на оплату этих ЖКУ). Договора с ресурсниками (вода, газ, свет и т.д.) переоформил на себя, теперь бабушка не получает ЕДК, спросил у соцзащиты они ответили, что ваша бабушка уже не собственник помещения и не может получать компенсацию правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2025)

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.07.2025)

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

03.11.2025, 19:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Все верно вам сказали.

03.11.2025, 19:45

можете пояснить подробнее, с применением нормативно-правовой базы?

03.11.2025, 19:46

Это Вам прокурор напишет или из профильного министерства, куда Вы можете с бабушкой жалобу подать.

03.11.2025, 19:50

Ответ соцзащиты правомерен, так как право на получение компенсации за оплату коммунальных услуг имеют собственники жилых помещений. Если бабушка перестала быть собственником квартиры по договору дарения, то основания для получения компенсации отпали.

Однако есть исключение: меры социальной поддержки могут предоставляться отдельным категориям граждан, например инвалидам, участникам Великой Отечественной войны, ветеранам боевых действий. Для получения компенсации таким категориям необходимо обратиться в уполномоченный орган с соответствующими документами. 

С уважением.

03.11.2025, 19:48

Бабушка является инвалидом 2-ой нерабочей группы. То есть в любом случае ЕДК на компенсацию оплаты ЖКУ ей уже не положены?

03.11.2025, 19:50

Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляются собственникам жилых помещений. Если гражданин перестаёт быть собственником, основания для получения субсидии исчезают. Исключение составляют меры социальной поддержки, предоставляемые отдельным категориям граждан в соответствии с ч. 1 ст. 160 ЖК РФ (например, инвалидам, участникам Великой Отечественной войны, ветеранам боевых действий).

03.11.2025, 19:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за овтет!

Разумеется, Вы же платите, хотя можно и поспорить при желании. Но не рекомендую.

03.11.2025, 19:48

Конечно

03.11.2025, 21:10