Нужно ли менять ребенку регистрацию по месту жительства, если ему будет выданное другое свидетельство о рождении?
Если ребенку выдано новое свидетельство о рождении (например, в связи с установлением отцовства, усыновлением или исправлением ошибок), необходимость смены регистрации по месту жительства зависит от конкретной ситуации.
1. Если адрес регистрации не изменился – менять регистрацию не нужно. Однако требуется обновить запись о документе, удостоверяющем личность ребенка (свидетельстве о рождении), в регистрационных органах. Для этого родитель должен подать заявление и предоставить новое свидетельство в территориальное подразделение МВД по вопросам миграции или в МФЦ. Несвоевременное уведомление может повлечь административный штраф по ст. 19.15 КоАП РФ (фиктивная регистрация или нарушение правил регистрации).
2. Если изменился адрес проживания – требуется смена регистрации в обычном порядке: снятие с предыдущего адреса и регистрация по новому месту жительства с предоставлением нового свидетельства о рождении.
3. Важно: Новое свидетельство о рождении само по себе не меняет регистрацию. Регистрация – это учет места жительства, а документ лишь подтверждает личность. При изменении персональных данных (например, фамилии) в связи с получением нового свидетельства, эти изменения должны быть отражены в регистрационных записях.
Резюме: Менять регистрацию ребенка по адресу не нужно, если адрес остался прежним. Но необходимо уведомить миграционные органы о новом свидетельстве и обновить учетные данные. Процедура проста и не требует смены самой регистрации.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Не нбязательно вовсе
Никакой связи между этими двумя явлениями - нет.
Да. Разные документы
не нужно менять ребенку регистрацию по месту жительства