LSN Messenger
Ставрополь, 03.11.2025, 21:01

Скажите пожалуйста я покупаю дом где становлюсь собствеником ,может ли мой совершенолетний сын оплатить покупку

Вопрос №24803258 из г. Ставрополь
опубликован 03.11.2025, 21:01
Скажите пожалуйста я покупаю дом где становлюсь собствеником ,может ли мой совершенолетний сын оплатить покупку жилья со своего счета в банке
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш совершеннолетний сын, разумеется, может за вас исполнить обязанность по оплате покупки дома. Гражданский закон этого не запрещает.

Однако, в этом случае ни вам, ни вашему сыну не удастся воспользоваться налоговым вычетом, связанным с приобретением жилья.

03.11.2025, 21:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Прописать в договоре и можно

03.11.2025, 21:14

Да, ваш совершеннолетний сын может оплатить покупку жилья со своего банковского счёта. Законодательство не запрещает такие транзакции.

Однако стоит учесть некоторые нюансы:

Контроль со стороны налоговых органов. Сделки между близкими родственниками привлекают повышенное внимание ФНС, поскольку существует риск фиктивности таких сделок. Налоговые органы могут проверить, действительно ли были проведены финансовые операции и соответствуют ли цены рыночным условиям.

Налоговые последствия:

вы, как получатель средств, в случае дарения не будете платить налог, если ваш сын — близкий родственник (согласно ст. 217 НК РФ);

при покупке жилья у близкого родственника покупатель (в данном случае вы) не сможет получить налоговый вычет (исключение — покупка новостройки у родственника через договор уступки права требования);

важно правильно оформить все платёжные документы, чтобы избежать возможных претензий со стороны налоговых органов.

Оформление сделки. Все стандартные требования к оформлению договора купли-продажи должны быть соблюдены. Необходимо убедиться, что сделка зарегистрирована в Росреестре.

Другие аспекты. Если в сделке участвуют дополнительные факторы, например, материнский капитал, то нужно учитывать особые требования и ограничения, связанные с его использованием.

03.11.2025, 21:31

Я покупаю дом у другого человека, так как я деньги перевела сыну на счёт, поэтому с его счета будет оплата на покупку дома продавцу не являющееся мне родствеником,а я буду собствеником,так можно будет сделать, или именно с моего счета должна быть оплата покупка жилья?

03.11.2025, 21:36

если через депозитный счёт нотариуса будет сделка, что гарантии дополнительные предоставит и проверку чистоты сделки, то неважно кто завёл деньги на Ваш депозитный счёт.

03.11.2025, 22:45

Да, ваш совершеннолетний сын может оплатить покупку жилья со своего банковского счёта

03.11.2025, 21:38

Если сын оплатит покупку жилья где я буду являться собствеником ,тогда мне не удастся воспользоваться налоговым вычетом?

03.11.2025, 21:40

1. Да, ваш сын может оплатить дом.

2. Самый правильный и безопасный путь — оформить договор дарения денег от сына к вам.

3. Вы на полученные деньги сами рассчитываетесь с продавцом и регистрируете дом на свое имя.

4. Обязательно сохраните все документы: договор дарения денег, расписку, банковские выписки о переводе денег от сына вам и от вас продавцу.

Это защитит и ваши права как собственника, и деньги вашего сына.

03.11.2025, 22:36

Так я наоборот перевела ему деньги ,так как у меня счета в аресте,теперь незнаю как быть ,как правильно поступить ,поэтому со счета сына будет оплачена покупка дома,а я буду являться собствеником, вот я поэтому не пойму удастся ли мне воспользоваться налоговым вычетом или нет?

03.11.2025, 22:44

Вы не сможете получить вычет, так как плательщиком по сделке числится уже ваш сын. Налоговая вернет деньги только тому, кто оплатил.

03.11.2025, 22:50
Оценка автора вопроса:

может за вас исполнить обязанность

03.11.2025, 23:30

Даже если сын оплатит покупку жилья, но не будет являться собствеником налоговый вычет все равно ему вернут?

03.11.2025, 23:31