Скажите пожалуйста я покупаю дом где становлюсь собствеником ,может ли мой совершенолетний сын оплатить покупку

Скажите пожалуйста я покупаю дом где становлюсь собствеником ,может ли мой совершенолетний сын оплатить покупку жилья со своего счета в банке
Лучший ответ

Ваш совершеннолетний сын, разумеется, может за вас исполнить обязанность по оплате покупки дома. Гражданский закон этого не запрещает.

Однако, в этом случае ни вам, ни вашему сыну не удастся воспользоваться налоговым вычетом, связанным с приобретением жилья.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Прописать в договоре и можно

Да, ваш совершеннолетний сын может оплатить покупку жилья со своего банковского счёта. Законодательство не запрещает такие транзакции.

Однако стоит учесть некоторые нюансы:

Контроль со стороны налоговых органов. Сделки между близкими родственниками привлекают повышенное внимание ФНС, поскольку существует риск фиктивности таких сделок. Налоговые органы могут проверить, действительно ли были проведены финансовые операции и соответствуют ли цены рыночным условиям.

Налоговые последствия:

вы, как получатель средств, в случае дарения не будете платить налог, если ваш сын — близкий родственник (согласно ст. 217 НК РФ);

при покупке жилья у близкого родственника покупатель (в данном случае вы) не сможет получить налоговый вычет (исключение — покупка новостройки у родственника через договор уступки права требования);

важно правильно оформить все платёжные документы, чтобы избежать возможных претензий со стороны налоговых органов.

Оформление сделки. Все стандартные требования к оформлению договора купли-продажи должны быть соблюдены. Необходимо убедиться, что сделка зарегистрирована в Росреестре.

Другие аспекты. Если в сделке участвуют дополнительные факторы, например, материнский капитал, то нужно учитывать особые требования и ограничения, связанные с его использованием.

Я покупаю дом у другого человека, так как я деньги перевела сыну на счёт, поэтому с его счета будет оплата на покупку дома продавцу не являющееся мне родствеником,а я буду собствеником,так можно будет сделать, или именно с моего счета должна быть оплата покупка жилья?

если через депозитный счёт нотариуса будет сделка, что гарантии дополнительные предоставит и проверку чистоты сделки, то неважно кто завёл деньги на Ваш депозитный счёт.

Да, ваш совершеннолетний сын может оплатить покупку жилья со своего банковского счёта