LSN Messenger
Северск, 04.11.2025, 04:31

Срок исковой давности после отмены судебного приказа должником

Вопрос №24803469 из г. Томск
опубликован 04.11.2025, 04:31
Здравствуйте, уважаемые юристы! Прошу вас, скажите пожалуйста с какого числа начинает течь срок исковой давности и когда он закончился в данной ситуации: кредитор подал иск в мировой суд э,где 18.03.2019 г был судебный приказ, который был отменён должником 28.03.2019 г. После отмены судебного приказа кредитор ни разу не связался с должником и не предлагал никаких условий для погашения, но в 2025 году переступил права требования коллекторам. Знаю, что можно применить срок исковой давности, нужно знать даты когда начинается он и когда заканчивается?! Заранее большое спасибо за помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Срок исковой давности в вашем случае начинает течь с 29 марта 2019 года (следующий день после отмены судебного приказа). Заканчивается срок исковой давности 29 марта 2022 года. Согласно статье 203 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), совершение должником действий, свидетельствующих о признании долга, прерывает течение срока исковой давности. Вынесение судебного приказа является действием кредитора, а не должника. Отмена судебного приказа должником свидетельствует об отсутствии признания долга. Статья 200 ГК РФ устанавливает, что если обязательство не предусматривает срок исполнения и не содержит условия, определяющие момент его исполнения, то срок исполнения начинается со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства. Отмена судебного приказа возвращает ситуацию к такому состоянию. Исковая давность по общему правилу составляет три года (статья 196 ГК РФ). Отсчет начинается со дня , когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (статья 200 ГК РФ). Поскольку кредитор подавал на СП, то он знал о нарушении своего права, отмена СП вернула ситуацию как бы в точку 0. Таким образом, поскольку никаких требований об исполнении обязательства после отмены судебного приказа кредитор не предъявлял, а также не было совершено должником действий, признающих долг, срок исковой давности начал течь со следующего дня после отмены приказа (29.03.2019) и истек 29.03.2022.

С уважением,О.А.

04.11.2025, 04:58
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ очень подробно раскрывает всю ситуацию.Большое спасибо

Согласно п. 18 постановления Пленума ВС РФ №43 от 29.09.2015 срок исковой давности после отмены судебного приказа продолжает течь. Продолжается течение СИД, начавшееся до подачи заявления о выдаче СП. Если неистекшая часть меньше полугода, она удлиняется до шести месяцев. Течение срока исковой давности по каждому периодическому платежу рассчитывается отдельно. Общее правило: он начинает течь с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении права. Суды последовательно применяют эти разъяснения, если судебный приказ отменен, срок исковой давности продолжает течь в неистекшей части.

04.11.2025, 04:53

А с какой даты начинается в данном случае срок исковой давности и когда заканчивается?

04.11.2025, 04:55

Начинается с 29.03.2019г., а заканчивается 29.03.2022г.

04.11.2025, 05:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте! Срок исковой давности 3 года с даты последнего платежа по кредиту за минусом периода обращения в суд на выдачу судебного приказа и до его отмены. В любом случае, срок исковой давности по Вашему делу прошёл.

04.11.2025, 04:59

Срок исковой давности отсчитывается со дня платежа по графику платежей и составляет 3 года. На период от подачи заявления о вынесении сп до его отмены срок не течет.

04.11.2025, 06:25

СИД: дата очередного платежа + 3 года + период действия СП или дата подачи иска - 3 года - период действия СП.

04.11.2025, 07:02

Здравствуйте, Мария!

В соответствие со ст. 196 ГК РФ срок исковой давности 3 года.

По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Таким образом, чтобы применить срок исковой давности нужно посмотреть Ваш кредитный договор, график погашения задолженности, а также в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" срок применим по каждому просроченному платежу в отдельности.

За более детальной консультацией можете обратиться к любому юристу сайта.

Желаю Вам удачи!

04.11.2025, 08:33

Срок истек, СИД применяется только тогда, когда к Вам иск будет заявлен.

04.11.2025, 09:18

Согласно п. 18 постановления Пленума ВС РФ №43 от 29.09.2015 срок исковой давности после отмены судебного приказа продолжает течь.

04.11.2025, 10:03

Не пишите, когда и на сколько взяты деньги.

Например взяты 01.06.2018 на 5 лет, т.е. до 01.06.2023. СИД до 01.06.2026.

Заявление на выдачу СП подано в пределах СИД, например 16.03.2019 и до 28.03.2019 СИД приостановлен, а с 28.03.2019 продолжился. В нашем примере СИД не истёк.

04.11.2025, 11:01

Добрый день!

Надо смотреть условия договора - до какого срока надо внести последний платеж!

Конда был внесен последний платеж👆

Тут много нюансов.

Ждите иска в суд со стороны кредитора👆

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

04.11.2025, 12:23

Прикреплён видеоответ

04.11.2025, 12:23
Прикреплённые файлы:
00:08