Установление права собственности на гараж после вступления в наследство

Здравствуйте, вступил в наследство, узнал что у родственника был ещё гараж, но его занимает сосед этажами выше ( по факту говорит что он якобы купил у скончавшегося родственника его накануне), но родственники говорят что он ему просто дал им пользоваться, гараж записан был (по памяти) на отца погибшего, тот тоже уже покойный. Председатель ГСК дружит с этим соседом , на контакт не идет. Как понять чей гараж, куда обратиться и как компетентно подойти к вопросу? Есть основание о незаконном завладении имущества.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Если это не капитальный гараж, то в любом случае сначала придется обращаться к председателю. Это формальность, нужно направить письменное требование о предоставлении документов на гараж, информации. Затем обращаться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Если гараж капитальный, то можно сразу к нотариусу - заявить о наличии этого имущества. Нотариус сделает запрос в Росреестр, тогда будет понятно, кто собственник.

С уважением.

К председателю

Для особо внимательных- председатель не идет на контакт

Если гараж капитальный - начните с запроса выписки из ЕГРН. Также поищите членскую книжку ГСК отца. Чтобы понимать, чем доказывать в суде и в полиции о нарушенных правах собственности. Если у соседа-захватчика нет на руках ДКП гаража, значит и не было самого факта купли-продажи гаража. Если председатель попытается помочь соседу-захватчику сделать задним числом ДКП гаража, подделав подпись Вашего отца, то придется доказывать через почерковедческую экспертизу, что подпись поддельная.

Обратитесь к юристу. Варианты могут быть разные - гараж зарегистрирован или нет, рай выплачен или нет и т д

Здравствуйте !

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Обратитесь на личную консультацию, тогда мы сможем подобрать варианты Ваших дальнейших действий.