LSN Messenger
Красногорск, 04.11.2025, 10:34

Неустойка по Закону о защите прав потребителей

Вопрос №24803614 из г. Красногорск
опубликован 04.11.2025, 10:34
Подскажите, пожалуйста, запутался. Управляющая компания испортила систему отопления в квартире 3 года назад. Сейчас в суде решается вопрос. Ранее я подавал в УК претензию и требования по перерасчету услуг, но УК ничего не пересчитала. Я хочу посчитать калькуляцию убытков. Я оплачивал в УК услуги по обслуживанию. Поэтому считаю, что по статье 28 ЗоЗПП пункт 5 могу требовать неустойку. Причем раз выделить конкретно услугу по обслуживанию батарей нельзя, то хочу требовать от всей суммы услуги и за 5 лет, как недвижимое имущество. Вопрос такой, могу ли я потребовать только неустойку от оплаченных средств за эти годы, без требования вернуть сами средства. Т.к. статьи по возврату средств как бы нет, т.е. именно такой в которой указано, как в неустойке, что если отдельно стоимость услуги выделить нельзя, то берется вся сумма. Т.е. вопрос такой, могу ли я чисто неустойку потребовать и все? Не скажет мне судья, мол так нельзя, типа от какой суммы возврата неустойка рассчитывалась? А суммы возврата нет... не заявлена...
Лучший ответ
Рекомендуется

Анатолий, с момента получения претензии. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 07.07.2025) "О защите прав потребителей"

04.11.2025, 10:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

с момента получения претензии

04.11.2025, 10:37

13 м 13 п 6 и 15 и 28 п 5 ФЗ.. О Защите прав потребителей.. в помощь при иске в суд

04.11.2025, 10:37

Здравствуйте.

Что-то Вы намудрили. Неустойка по ст.28 Закона рассчитывается от цены конкретной услуги или от общей цены договора. Вот, на сумму того, что должна была пересчитать УК и нужно считать неустойку. Но основное требование у Вас все равно должно быть, Вы можете не перерасчёт требовать, а, например, устранение недостатков. Статья по возврату средств как бЭ есть)), ст.29 Закона.

С уважением.

04.11.2025, 10:43

Нет, ничего не намудрил. Разве кроме устранения недостатков я не могу требовать неустойку?

04.11.2025, 10:59

Да, можете требовать неустойку, рассчитанную от цены конкретной работы в размере своей доли в общем имуществе.

04.11.2025, 11:23

можете требовать но при условии что требования будут удовлетворено

04.11.2025, 11:29

"Да, можете требовать неустойку, рассчитанную от цены конкретной работы в размере своей доли в общем имуществе."

А вот здесь не очень понятно. Я же и плачу за содержание жилищного фонда в размере от своей доли, в частности примерно 2700 руб в месяц.

Но! В квитанции так и значится "Содержание ж\ф" - 2700 руб.

В договоре на обслуживание так же не расшифровывается обслуживание. Поэтому выделить конкретно обслуживание системы отопления в квартире - не возможно. Соответственно раз не возможно то по статье 28 п.5 ЗоЗПП я и требую неустойку от всей сумму 2700 руб. в месяц (это уже доля в доме) и так за каждый месяц просрочки... Разве я не прав?

04.11.2025, 11:46

Вы не правы.

04.11.2025, 13:22

Дополню.

Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о защите прав потребителей, о расторжении договора, взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), штрафа 50% от суммы за неудовлетворение в полном объёме в добровольном порядке требований потребителей в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

04.11.2025, 16:38