LSN Messenger
Москва, 04.11.2025, 11:18

Как правильно взыскать компенсацию морального вреда?

Вопрос №24803622 из г. Москва
опубликован 04.11.2025, 11:18
Добрый день! Скажите, пожалуйста, как можно взыскать компенсацию морального вреда именно за незаконные действия? Я живу за границей. В Москве есть комната. В коммунальной службы было заявление о выезде. Мне незаконно начислили коммуналку за 3 года (вода - нет счетчиков, мусор, газ). Коммунальная служба скрыла, что незаконно начислила деньги, выдала за реальную задолженность и пыталась взыскать через нотариуса, в итоге взыскала заочно в суде. Затем отменили. Суд снова взыскал не разбираясь, апелляция оставила в силе. Кассация отменила эти решения и дело направила на новое рассмотрение. При новом рассмотрении дела - выяснилось, что их требования незаконны. В иске было отказано - апелляция решение оставили в силе, а их жалобу без удовлетворения. Суды длились 2 года, потрачено много нервов и времени, были отмены решений и иные злоупотребления со стороны начальника коммунальной службы. Она подала меня в розыск - Незаконный уголовный розыск, когда она знала адрес проживания, обман нотариуса, что живу в РФ, чтобы получить исполнительную надпись. Также подавала на возбуждение дел приставу, скрывая, что живу за границей. Распределение оплаты в счет незаконного долга. Могу ли я взыскать моральный вред именно за незаконные действия? Действия начальника рсц «тянут» на превышение полномочий? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете взыскать, если докажете, что ее действия причинили вам нравственные или физические страдания.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

04.11.2025, 11:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Анна, взыскивайте компенсацию морального вреда в судебном порядке (ст. 151 ГК РФ)

04.11.2025, 11:28

К сожалению наши суды даже при наличии оснований взыскивают вред в пределах 5 т.р. Взыскивать в судебном порядке. приложить копии всех судебных решений, можно назначения врачей о необходимости приема успокоительных и т.д.

04.11.2025, 11:28

Едва ли целесообразно начинать такое дело.

04.11.2025, 11:33

Можете, но лучше даже не пытайтесь. Пустая трата времени и денег.

04.11.2025, 11:35

Здравствуйте Анна

Для подготовки иска по взысканию компенсации морального вреда используйте положение Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33 "О практике применения судами норм о компенсации морального вреда"

В суд потребуется сформировать позицию, что противоправное поведение причинителя вреда повлекло наступление для вас негативных последствий в виде физических или нравственных страданий , выразившееся к примеру :

невозможностью продолжать активную общественную жизнь и нахождение под постоянным стрессом с учетом незаконного уголовного розыска

04.11.2025, 11:43

Плюс к этому вправе взыскать компенсацию за потерю времени за необоснованные исковые требования по ст.99 ГПК РФ

Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

В размер компенсации могут входить: убытки, не дополучение з.п. , судебные расходы, участие в суде , расходы на почтовые расходы и т.д. ( услуги юриста, дорожные расходы)

04.11.2025, 11:46

Здравствуйте!

Нет, вы не можете взыскать моральный вред. Само по себе то что у вас был судебный спор о задолженности не образует состава для взыскания морального вреда.

Если вами были понесены судебные расходы по делу, то вы можете их взыскать в течение 3 месяцев с даты последнего судебного акта по делу.

04.11.2025, 11:45

150-152,1101 ГК РФ =иск в суд но ст 35 и 56 ГПК РФ Вам в помощь

04.11.2025, 11:45

взыскивайте компенсацию морального вреда в судебном порядке

04.11.2025, 11:52

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Можете взыскать, если докажете, что ее действия причинили вам нравственные или физические страдания.

04.11.2025, 12:52

МОжете взыскать по закону о защите прав потребителей с УК , иском.

04.11.2025, 12:55

Через обращение в суд

Для подготовки искового заявления необходимо:

Изложить в нем все обстоятельства по вашему делу, приложить имеющиеся доказательсва и документы (см. ст 56 ГПК РФ), сославшись в тексте на них там, где необходимо, сформулировать предмет иска и исковые требования.

Если до этого вы вели переписку по обстоятельствам иска с другими госорганами - приложить их ответы, если они подтверждают ваши доводы.

Определиться с подсудностью и указать в заголовке иска наименование суда, куда вы иск направляете.

Указать в заголовке данные истца, ответчика, третьх лиц по делу.

Определиться с необходимостью и размером оплаты госпошлины, оплатить ее и приложить к иску документы об оплате.

В конце иска поставить дату и подпись.

Заявляя иск желательно понимать, имеются ли у вас правовые основания для его подачи и какие конкретно, и мотивировать ваши доводы ссылками на нормы права.

Подробнее смотрите ст 131, 132 ГПК РФ.

Для подготовки мотивированного и юридически обоснованного иска обратитесь к юристу в личные сообщения - вам помогут.

04.11.2025, 13:21

Здравствуйте.

1) Вы пишете, что действия начальника ОСЦ "тянут" на превышение полномочий. Полагаю что вы сами понимаете, что уголовное дело в отношении указанного начальника никто не возбудит.

2) У вас имущественный спор.

Моральный вред, причинённый действиями или бездействием, нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом (п. 2 ст. 1099 ГК РФ).

Вашего случая в этом перечне нет. Поэтому взыскать вред не получится.

04.11.2025, 15:20

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

04.11.2025, 16:22