Необходимость нотариально заверенного разрешения супруга на покупку квартиры - юридическая точка зрения.
На что бы Вы не ссылались, без этого документа не будет зарегистрировано право собственности. Так что или делайте согласие или откажитесь от покупки.
Согласие супруга на покупку Вами квартиры потребуется в любом случае. Придется делать.
Согласие нужно, иначе сделку не зарегистрирует Росреестр.
Наталья, здравствуйте! Ст. 35 СК РФ. После 1 марта 2013 года договоры КП жилой недвижимости уже не подлежат гос. регистрации. На ПОКУПКУ квартиры нотариальное согласие супруга уже не требуется. Но, к сожалению, не очень грамотные сотрудники Росреестра (я уж не говорю о риэлторах) до сих пор продолжают требовать данный документ.
С уважением,
Харченко О.В.
УФРС не примет на регистрацию ДКП без нотариального согласия!
Данное согласие по прежнему требуют в регпалате. Альтернативой может послужить брачный договор, согласно которому у супругов определен режим раздельной собственности.
Наталья, из практики согласие супруга необходимо. В Москве месяц назад клиент покупал гараж, супруга много лет за границей, связь потеряна. Попытались зарегистрировать без согласия. Не получилось. Пришлось решать этот вопрос другим способом.