LSN Messenger
Краснодар, 04.11.2025, 14:38

Срок исковой давности

Вопрос №24803841 из г. Краснодар
опубликован 04.11.2025, 14:38
Уважаемые юристы, спасибо что ответили на мой вопрос. Я немного только разбираюсь в праве и поэтому не совсем понялаваши ответы. Если получиться может кто нибудь чуточку поподробнее ответить? Если у вас нет времени, и вы не ответите, то ничего страшного, так как знаю по знакомым юристам, что у них катострофически не хватает времени. Напомню свою ситуацию: Прошло больше 10 лет, как кредитор узнал, что его право нарушено. И на 11 год подал иск. Судья иск удовлетворил и я никаких возражений не предоставляла. И все юристы здесь написали, что судья был прав. Хорошо. Теперь напишу что я понимаю и что я не понимаю. Есть ст 196. Она говорит что срок ИД составляет три года. Права истца были нарушены в 2011 г. До 2014 мог принять и удовлетворит иск без проблем. После трёх лет я могла заявить об истечении срока и в иске могут отказать. А если не заявила возражение, то иск будет удовлетворён. Допустим если прошло 9 лет и я не заявила возражение на иск, то я тоже проиграю. По такой же логике проло 11 лет, и я не заявила возражение, я тоже проиграю. И через 15 и 20 лет и 50 я так же проиграю. Вопрос: Зачем тогда в ст 196 есть п 2, который говорит, что срок ИД не может превышать 10 лет? Ведь если я не подала возражение спустя 11 или 20 лет после того как у истца было нарушено право, истец может взыскать с меня и по части 1 ст 196. И не нужен ему п 2 ст 196 нпоминающий про 10 лет. Ведь получается этот пункт, только внусит сумятитьцу. Не так ли? У меня есть версия: Этот пункт является пресекательной. То есть: 1.В течении 3 лет иск удовлетворят. 2.После 3 лет до 9 лет иск удовлетворят, но только при отсутствий возражений. А вот уже после 10 лет, суд по идее не должен вобще принимать иск, так как это лежит за пределами исковой давности, то есть 10 летнего срока. Ведь если это не так, то я могу предьявить иск и через 50 лет и если мне никто не возразит я дело выиграю. И что бы суд не забивался 200 летними исками, для этого существует п 2 ст 196 по которой судья должен отказывать принимать иски после истечения 10 лет, независимо от того, ест возражение от тветчика ии нет. Другого смысла существования этого пункта я не вижу Я не особо разбираюсь в праве. Можете мне подсказать где я не права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Изучите постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности

04.11.2025, 14:51
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Может Вам заняться тем, в чем Вы разбираетесь? Просто не понятно, зачем Вам решать задачи, которые Вам не по плечу... Или на юрфак поступайте и учитесь там...

При желании почитателе в сети комментарии к ст. 196 ГК РФ, там всё написано.

И иск суд и через 100000 лет удовлетворит, если не было заявления о применении СИД.

04.11.2025, 14:46
Оценка автора вопроса:

Только для Вас ссылки -

zakon.ru

и

stgkrf.ru

04.11.2025, 14:50
Оценка автора вопроса:

Это обычная проблема в чтении неюристов, додумывать, выдавать желаемое за действительное и фантазировать. Не надо ничего додумывать. Написано только то что написано. Есть общий срок исковой давности в три года. И есть в некоторых случаях срок исковой давности 10 лет. И нет никаких сроков после которых суд не принимает иск.

04.11.2025, 15:28

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

04.11.2025, 16:06
Оценка автора вопроса:

Нужно было возражения подавать и заявлять о пропуске СИД. Судья не уполномочен Законом самостоятельно применять пропуск СИД.

04.11.2025, 19:44