LSN Messenger
Ставрополь, 04.11.2025, 18:45

Расписка о получении денег за долю в доме составляется на собственника

Вопрос №24804057 из г. Ставрополь
опубликован 04.11.2025, 18:45
Здравствуйте скажите пожалуйста если совершенолетний сын со своего счета переведёт деньги на счета долевых собствеников за покупку дома, а я становлюсь собственником на кого составлять расписку? На меня или на сына?
Лучший ответ
Рекомендуется

На Вас, конечно, Вы же покупатель, деньги получены от Вас за покупку, кто перевел не имеет значения

05.11.2025, 12:47

Ольга, на вас, если ДКП заключен с вами

04.11.2025, 18:47

Добрый вечер! Расписка составляется за передачу наличных денег. Перевод денег на счета -уже подтверждение перечисления и оплаты.

04.11.2025, 18:48

Нет расписки

04.11.2025, 18:49

Собственники (продавцы) должны составить расписку о получении денежных средств от покупателя.

04.11.2025, 18:50

Просто я не пойму сын будет оплачивать со своего счета на счёт продавцов,а я прописана в договоре,так вот что указывать в расписке, что я деньги отдала в полном объёме или сын?

04.11.2025, 18:54

Вы по договору должны оплатить товар.

Если сын будет указан, то значит Вы не выполнили обязанности свои по оплате и товар заберут назад (это все не так, так как на счет им поступило и за что, но наглядно)

05.11.2025, 12:47

А зачем нужна расписка? В договоре купли-продажи продавец пишет, что он деньги получил, а от кого - не важно. Ну и сын при переводе может указать, что это деньги в счет договора купли-продажи

04.11.2025, 19:16

Дополню.

Здравствуйте !

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

04.11.2025, 20:40

Расписку должен составлять тот, кто получает деньги. В описанной ситуации, если дом приобретается у долевых собственников, каждый из них должен написать отдельную расписку, указав сумму, соответствующую его доле.

04.11.2025, 21:21

При расчетах безналом расписку продавцам писать не нужно, подтверждающим оплату документом является платежное поручение банка. А то, что оплата производится третьим лицом нужно отдельно задокументировать.

04.11.2025, 23:44