Передача персональных данных
С 26.07.2019 УК и ТСЖ не вправе уступать право (требование) по возврату просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги третьим лицам, в том числе кредитным организациям и лицам, осуществляющим деятельность по возврату просроченной задолженности физических лиц. Это правило, предусмотренное ч. 18 ст. 155 ЖК РФ, введенной Федеральным законом от 26.07.2019 N 214-ФЗ, распространяется и на других получателей платы за услуги ЖКХ - жилищный кооператив, иной специализированный потребительский кооператив, РСО, региональный оператор по обращению с ТКО.
Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)
Жалуйтесь при желании в Роскомнадзор и прокурору.
Пользователь 9111.ru, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!
Добрый вечер!
Бывшая управляющая компания не имеет права передавать Ваши персональные данные и информацию о задолженности третьим лицам (к примеру, частным расчетным центрам), если Вы не давали на это письменного согласия. После прекращения договора управления домом она обязана прекратить обработку и передачу персональных данных жителей и передать всю документацию новой УК.
Такая передача без согласия жильцов нарушает закон о персональных данных и жилищное законодательство.
На неправомерные действия УК можно подать жалобу в Роскомнадзор через интернет-приемную Ведомства, не выходя из дома.
Правовые основания:
- ст. 6, 7, 9 Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных».