LSN Messenger
Воронеж, 04.11.2025, 20:19

Бывший муж оформляется на работу к друзьям и родственникам в ИП

Вопрос №24804129 из г. Воронеж
опубликован 04.11.2025, 20:19
Бывший муж изголяется как может, чтобы не платить нормальные алименты. За 3 месяца оформился 2 раза к друзьям в ИП, сначала у одного поработал (там ИП было действующее, вроде как не придраться), ко второму устроился (друг его создал ИП), оформил его к себе на оф работу, через 2 мес уволил и закрыл ИП). Сейчас он оформился на работу к своей маме в недавно созданное ИП, отчисления делает, проверено. По факту никакой должности не занимает, в трудовом договоре адреса работы нет (стоит только домашний адрес бывшей свекрови). Оформлен как водитель, с целью снятия ограничения по водительскому удостоверению, которое наложено было ФССП в виду долга по алиментам. Написано заявление в прокуратуру, но скорее всего его спустят к участковому полицейскому, с которым он в хороших отношениях, т.к. тот постоянно пишет стандартные отписки. Посоветуйте пожалуйста, куда действеннее всего обратиться? Ведь если признать такой договор фиктивным получится, то алименты перерасчитают исходя из средней зп по России, а это намного выше сумма, чем он оплачивает по 25% от мрот..
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Ирина.

1)Давайте говорить откровенно, формально, тут разумеется можно подать жалобу в прокуратуру повторно, в полицию можно подать, причем ссылаться тут можно на ст. 159, 327 УК РФ, причем можно еще подать иск по ст. 170 ГК РФ.

2)Просите не просто проверить, а провести проверку по факту фиктивного трудоустройства с целью уклонения от уплаты алиментов, подделки документов (если ИП оформляет фиктивные документы) и рассмотреть вопрос о привлечении к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ (злостное уклонение от уплаты алиментов) и, возможно, по ст. 170 ГК РФ (притворность сделки) или ст. 327 УК РФ (подделка документов).

3)Участковый, это сами понимаете, не особо эффективный вариант, плюс прокуратура обычно тоже спускает вниз, тут только напрямую в полицию подавать заявление.

4)У вас сейчас идет спор так понимаю об изменение алиментов на ТДС, тоже не просто будет, так как формально он работает ведь, если дело возбудят, то разумеется вам это все поможет, но пока вижу алгоритм именно такой.

04.11.2025, 22:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

По факту у него собственный бизнес - автосервис, в налоговую я уже писала по поводу проверки, но к сожалению, они не разглашают. Написали тоже стандартную отписку "проводятся мероприятия, спасибо за содействие"..

04.11.2025, 20:20

Активнее долбить ИФНС, прокурору жаловаться - ст. 10 закона о прокуратуре и выше по линии ФНС, в суд их вытащить

04.11.2025, 20:25

то есть настаивать через прокурора вытаскивать дело в суд? или самой обратиться в суд, после получения ответов от прокуратуры и налоговой? немного не поняла .

04.11.2025, 20:27

В таких случаях надо обратиться повторно за присуждением алиментов твердой сумме. Этак вы за ним не угонитесь! Определенно человек "изголяется" и в этом преуспел- это суду и укАжите.

04.11.2025, 20:21

сейчас идут суды по алиментам в твёрдой форме, но хотелось бы еще привлечь их к уголовной ответственности за всю эту историю..

04.11.2025, 20:22

К уголовной вряд ли получится- Вы что усмотрели? ст. 303 УК РФ?

04.11.2025, 20:26

как по мне там ст. 157 УК РФ - это касательно бывшего мужа, т.к. слишком много мошенничества. для свекрови - ст. 327

УК РФ (фальсификация документов), а так же ст. 159

УК РФ Мошенничество, ст. 201 УК РФ.

Но это мои догадки, поэтому я и пишу здесь, т.к. не сильна в трактовке законов ((

04.11.2025, 20:30

Здравствуйте Ирина!

Сразу скажу, что никаких оснований на сегодняшний день для привлечения бывшего супруга к уголовной ответственности по ст.157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей УК РФ нет, так как платежи от него идут и судя по вопросу задолженности нет

То что он меняет места работы уголовного состава не предполагает.

Очень рекомендую обратиться не в прокуратуру, не в налоговую, а в отдел организации исполнительного розыска Воронежского УФССП с заявлением о скрытой трудовой деятельности

адрес: 394006, г. Воронеж, ул. Краснознаменная, д. 2

Электронная почта: mail@r36.fssp.gov.ru

Дежурная часть УФССП по Воронежской области:

Телефон: +7 (473) 269-98-03

Факс: +7 (473) 277-67-84

05.11.2025, 07:24

Доказывайте, в твердой сумме высуживайте при желании - ст. 83 СК РФ. Все весьма непросто друазывать - ст. 56 ГПК РФ.

04.11.2025, 20:23

Здравствуйте.

Можно подать иск о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме, если доход скрыт, отсутствует или нестабилен. Суд может запросить официальные бумаги, которые подтвердят реальное финансовое положение должника.

Судебные приставы. Они могут искать скрытое имущество, банковские переводы, проверить, нет ли у бывшего супруга неофициальной деятельности.

Налоговая служба. Сообщение о сокрытии доходов может стать поводом для налоговой проверки. Её результаты можно использовать как косвенное доказательство в суде по алиментам.

Прокуратура. Туда можно пожаловаться на злостное уклонение от уплаты алиментов (особенно если есть признаки уголовной статьи 157 УК РФ) или на долгое бездействие пристава.

04.11.2025, 20:26

Здравствуйте, уважаемая Ирина !

В данном Вашем случае, ситуации, когда один из родителей пытается уклониться от выплаты алиментов, к сожалению, не редкость. Некоторые прибегают к "занижению" реального дохода, скрывают часть заработка или устраиваются на работу неофициально, чтобы избежать своих обязательств перед ребенком.

Таким образом, с юридической точки зрения, обратиться с иском в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме (ст.83 СК РФ) и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Кроме того, когда должник продолжает уклоняться от уплаты алиментов, его можно привлечь к административной ответственности по статье 5.35.1 КоАП РФ. Для этого судебный пристав составляет протокол, который затем рассматривается судом.

Если и это не побуждает должника к исполнению своих обязанностей, к нему может быть применена уголовная ответственность в соответствии со статьей 157 УК РФ. Санкции по этой статье включают штраф, обязательные или исправительные работы, а в ряде случаев – лишение свободы.

Рад был помочь!

04.11.2025, 20:27

Здравствуйте! Для того, чтоб доказать злонамеренность и пособничество в уклонении от уплаты алиментов, для привлечения к ответственности по ст. 157 ч. 1 УК РФ, нужно собрать приличную доказательственную базу. Доказательствами могут быть показания лиц, документы, аудио, видео записи. Думаю таких доказательств не найти и никто в этом не признается. Поэтому привлечь кого то к ответственности невозможно. Как и получать алименты исходя из среднего заработка по России. цифры среднего заработка завышены. Таких зарплат в большинстве регионов нет.

Вы можете изменить порядок взыскания алиментов в соответствии со ст. 83 СК РФ и просить суд взыскать в твердой денежной сумме. Эта сумма согласно ч. 2 ст. 117 СК РФ рассчитывается исходя из минимального прожиточного уровня ребенка установленного в регионе. Поскольку, обязанность содержать ребенка лежит на обоих родителях, суды обычно взыскивают 1\2 часть от минимального прожиточного уровня ребенка в регионе. 15137 рублей / 2 = 7568, 5 рублей на каждого ребенка. Это максимум на что на деле сможете рассчитывать.

Никто и никогда ни за мошенничество ни за что то еще против родственников и друзей плательщика алиментов дело не возбудит!!! Это стопроцентно могу утверждать!!!

Так что если щас получаете алиментов меньше - можете заняться этим вопросом.

Правительство Воронежской области

Постановление Правительства Воронежской области от 9 сентября 2024 г. N 622 "Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Воронежской области на 2025 год" (документ не вступил в силу)

Обзор документа

В Воронежской области установлена величина прожиточного минимума на 2025 год.

На 2025 год величина прожиточного минимума в Воронежской области установлена в следующих размерах: на душу населения - 15 605 руб., для трудоспособного населения - 17 009 руб., пенсионеров - 13 420 руб., детей - 15 137 руб.

По всем категориям населения произошло повышение размера величины прожиточного минимума, в частности, в расчете на душу населения произошло увеличение на 2 161 руб.

Постановление вступает в силу с 1 января 2025 года.

04.11.2025, 20:39

В целях защиты прав и интересов ребёнка, необходимо предпринять ряд мер.

Обратитесь в органы прокуратуры и ФНС на предмет проведения проверки наличия признаков фиктивного трудоустройства бывшего мужа.

В обращениях изложите обстоятельства дела, приложите копии имеющихся доказательств (документы о создании ИП, договоры, выписки о доходах).

Налоговые органы и прокуратура обязаны реагировать на подобные обращения и проводить проверки, особенно если речь идет о возможном уклонении от уплаты налогов.

Направьте жалобу в СФР с требованием проверить факт официального трудоустройства и начисления страховых взносов бывшим мужем.

Предоставьте имеющиеся у Вас доказательства и потребуйте проведения проверки. Если выяснится, что работодатель начисляет минимальные суммы страховых взносов, это станет дополнительным аргументом в вашу пользу.

Отдельно выходите с иском в суд с требованием признать трудовой договор недействительным, поскольку является фиктивным и направлен исключительно на минимизацию алиментов. Суд вправе назначить экспертизу и привлечь к делу показания свидетелей при наличии, как и приложить любые доказательства, что повысит шансы на успех в суде.

Поскольку ранее судебный пристав уже накладывал ограничение на управление транспортным средством, обратитесь повторно с заявлением о возобновлении исполнительного производства и проверке факта реального трудоустройства. Приложите копию жалобы в налоговую и социальный фонд, а также поясните ситуацию подробно. При бездействии пристава, обращайтесь с жалобой на имя ст. пристава.

Кроме подачи иска о признании трудового договора недействительным, рассмотрите возможность изменения порядка расчета алиментов.

Например, можно требовать фиксированную сумму алиментов независимо от доходов супруга, если доказать невозможность точного установления уровня дохода бывшего мужа.

- см. ст. 30, 64, 69, 80, 122-124 ФЗ "Об исполнительном производстве", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 64-66, 80, 83, 119 СК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

04.11.2025, 20:43

Здравствуйте, Ирина.

_______

В Вашей ситуации оптимально обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме на основании ст. 83 Семейного кодекса РФ, так как если взыскание алиментов в долевом отношении к официальному доходу невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы ребенка (например, при фиктивном трудоустройстве и минимальных отчислениях), суд вправе определить алименты исходя из средней заработной платы по региону или России

________

Факт фиктивного трудоустройства и отсутствие реальной занятости могут быть подтверждены свидетельскими показаниями, анализом трудового договора и иных обстоятельств, но уголовная ответственность по ст. 157 УК РФ здесь не наступает, так как формально алименты перечисляются, а речь идет именно о занижении суммы через искусственное оформление на низкооплачиваемую работу

_______

С уважением

04.11.2025, 23:11
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Нужно подать заявление о взыскании алиментов в твердой сумме. В соответствии со ст. 83 СК РФ "

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход .... а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Привлечь по ст. ст. 157 ч. 1 УК РФ в данной ситуации весьма сложно.

Можете написать, конечно повторную жалобу в прокуратуру, но врдя ли это даст какой либо видимый результат. Так что, здесь поможет только решение суда о взыскании алиментов в твердой сумме

05.11.2025, 18:17

То что меняет место работы это его право, тут уж ничего не поделаешь.

Но Вы можете обратиться в суд и просить взыскать алименты в твердой денежно сумме в соответствии со ст.83 СК РФ. т.к. заработок не стабилен, место работы меняется ...

Суд должен присудить в размере не меньшем чем определено по ст.81 СК РФ (в процентах долях к доходу на детей).

просите суд не ниже прожиточного минимума на каждого ребенка

Когда будет долг то будут признаки по уклонению от алиментов.

05.11.2025, 19:58