LSN Messenger
Красноярск, 04.11.2025, 21:18

Гражданство РФ и получение паспорта

Вопрос №24804189 из г. Красноярск
опубликован 04.11.2025, 21:18
Добрый вечер! В далеких 2000-х получила гражданство Российской Федерации, выдали вкладыш о гражданстве, при получении паспорта в 14 лет вкладыш забрали, поставив при этом печать в свидетельстве о рождении, сейчас вышла замуж, меня паспорт (это уже 4 паспорт по счету будет, один меняла в 20 лет, другой меняла при смене фамилии). В ФМС попросили предоставить вкладыш, как я его предоставлю, если его забрали? Что делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вкладыш о гражданстве действительно изымался при получении первого паспорта в 14 лет. При замене паспорта по любым основаниям вкладыш не требуется, так как гражданство уже подтверждено штампом в свидетельстве о рождении и записью в предыдущем паспорте.

Представьте в подразделение по вопросам миграции предыдущий паспорт и свидетельство о рождении с отметкой о гражданстве. Этого достаточно согласно Положению о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828.

При отказе запросите письменное обоснование со ссылкой на нормативные акты или обратитесь к вышестоящему должностному лицу.

05.11.2025, 00:05
Оценка автора вопроса:

Зачем вкладыш, если у вас последующие паспорта гражданина России

04.11.2025, 21:22
Оценка автора вопроса:

Требование ФМС о предоставлении "вкладыша" не законно. Напишите жалобу в прокуратуру.

04.11.2025, 21:49
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. ФМС не существует с 2016 года. Вы о чем?

04.11.2025, 22:26

Доброй ночи. Суть вопроса была в том, что при получении паспорта требуют вкладыш о гражданстве, а не в том, что ФМС с 2016 года нет.

04.11.2025, 23:51

Правильно формулируйте вопросы.

05.11.2025, 07:50

Вы не поняли вопроса? Почему-то у других не возникло проблем ответить на интересующий меня вопрос. Не вижу смысла с Вами дискутировать, разговор не по теме.

Всего Вам хорошего.

05.11.2025, 09:47

Не вникаю в идиотские вопросы.

05.11.2025, 09:52