LSN Messenger
Саратов, 04.11.2025, 22:22

Досрочное увольнение с военной службы в зоне специальной операции

Вопрос №24804239 из г. Саратов
опубликован 04.11.2025, 22:22
Ситуация следующая: девушка отказывается от новорожденного в пользу отца, который участвует в СВО (в браке не состоят, но в свидетельстве о рождении как родитель он вписан) Дает ли ему отказ право досрочно уволится как единственный родитель или воспитание переходит ближайшему родственнику военнослужащего? Если да то в какие сроки это свершается и какие требуются документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

В законе и указах указаны все основания для увольнения военнослующего с СВО, но среди них нет такого основания как увольнение в связи с тем, что мать отказалась от ребенка и что его отцом в свидетельстве указан военнослужащий.

Из вашего вопроса следуеь, что вы в браке не состояли у вас нет вступившего в силу решения суда об установлении отцовства.

Если мать ребенка не забирает ребенка из роддома, то по закону ребенка помещают в государственное учреждение - дом малютки, потом в детдом.

Если мать ребенка взяла ребенка из дома, несколько месяцев кормила, воспитывала, то она по закону ( равно как по законам во всех государствах) не может просто так взять и схитрить и "отказаться" от ребенка и потребовать от государства чтобы биологического отца ребенка уволи с СВО или передали ребенка только в семью родственников участника СВО.

При наличии оснований мать может быть лишена судом родительских прав.

Если потом найдутся люди, которые захотят усыновить (удочерить) ребенка, взять его в приемную семью, или стать опекуном ребенка, то эти люди должны обратиться в орган опеки администрации города.

К опекунам и приемным семьям в законе есть требования по возрасту, состоянию здоровья, жилизным условиям, наличию дохода (заработка, работы, пенсии и тп). Закон не возлагает обязанность на родственников участника СВО, записанного отцом, принять ребенка в свою семью.

Преимущества у этих родственников перед другими гражданами, которые захотят официально усыновить ребенка нет.

Будет сохранена тайна усыновления ( ребенка могут увезти в другой регион и не сказать матери).

Суров закон, но это закон.

04.11.2025, 23:33

в браке не состоят, но в свидетельстве о рождении как родитель он вписан)

05.11.2025, 07:08

Отказ от ребенка законом не предусмотрен.

04.11.2025, 22:29

ну вы же поняли, что имеется в виду. Согласие на усыновление

04.11.2025, 22:38

Согласие на усыновление ребенка ничем не поможет. Мать останется матерью до момента усыновления.

04.11.2025, 23:22

и каким образом, интересно она это сделает? Отказаться можно, но ни в чью-то пользу. В свидетельстве может быть вписан кто угодно с ее слов. Но мужчина является отцом ребенка, рожденного вне брака только если есть свидетельство об усыновлении. Так что ене занимайтесь ерундой. Уволить его никто не уволит. Есть вариант. Но не быстрый. Пишите в личку, расскажу

04.11.2025, 22:35

в браке не состоят, но в свидетельстве о рождении как родитель он вписан)

05.11.2025, 07:07

Изучите основания увольнения , предусмотренные указами пРФ 647 и 580 дсп. И подберите себе подходящее.

04.11.2025, 22:39

Это не основание для увольнения, т.к. он не является единственным родителем - надо было отказываться от ребенка в роддоме.

04.11.2025, 23:51

в браке не состоят, но в свидетельстве о рождении как родитель он вписан)

05.11.2025, 07:08

Нет, данные обстоятельства не дают ему безусловное право на увольнение с военной службы.

05.11.2025, 05:11

в браке не состоят, но в свидетельстве о рождении как родитель он вписан)

05.11.2025, 07:08

Здравствуйте!

Лишение матери родительских прав или ограничение может быть инициирована отцом, органами опеки и попечительства или прокуратурой

В случае лишения или ограничения в правах матери по суду возникнет у отца основание для увольнения со службы

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

в) по семейным обстоятельствам:

в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;

05.11.2025, 07:04

Было бы желание

05.11.2025, 10:36