LSN Messenger
Москва, 04.11.2025, 22:23

Срок кассации в Верховный суд с момента получения не направлявшегося определения

Вопрос №24804240 из г. Москва
опубликован 04.11.2025, 22:23
Как считается срок подачи кассации в Верховный суд. если на Определении кассационного суда дата 2 сентября, мотивированное опре деление от 10 сентября, определение сторонам дела не направлялось, получено в суде 27 октября.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сроки в ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 390.3. Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

1. В судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий трех месяцев со дня вынесения определения в окончательной форме кассационным судом общей юрисдикции, рассмотревшим кассационные жалобу, представление по существу.

То есть срок с 10 сентября.

04.11.2025, 22:25
Оценка автора вопроса:

До 2 декабря у вас есть время, не опаздывайте

04.11.2025, 22:25

Вернее, до 10 декабря

04.11.2025, 22:26

С 11 сентября срок идет, считайте и торопитесь, хотя в ВС РФ Вас не ждут...

04.11.2025, 22:26

390.3 ГПК РФ с 10 сентября по 10 декабря необходимо подать кассационную жалобу если вы приняли такое решение в ВС РФ=это ваше право

04.11.2025, 22:29

Здравствуйте.

Для второй кассации в ВС РФ срок начинает течь с 10 сентября, то есть с момента изготовления мотивированного решения.

04.11.2025, 23:47

Срок отсчитывается от даты изготовления мотивированного определения суда, т.е. от 10.09.2025.

В судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий трех месяцев со дня вынесения определения в окончательной форме кассационным судом общей юрисдикции, рассмотревшим кассационные жалобу, представление по существу (ст.390.3 ГПК РФ)

05.11.2025, 01:47