Дтп по неосторожности
Можете, если к Вам будет иск, то просите назначить оценочную экспертизу.
Но не факт, что эксперт посчитает меньше.
Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ (от 31.07.2025)
400 т. р. по ОСАГО выплатят, остальные хочет с вас получить, экспертиза должна быть судебная повреждения автотранспортного средства. Суд будет основываться только на судебной экспертизе.
Согласно ст. 1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее - Закон об ОСАГО) по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить потерпевшим причиненный вследствие этого события вред их жизни, здоровью или имуществу (осуществить страховую выплату) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы). Как следует из ст. 12.1 Закона об ОСАГО, в целях установления обстоятельств причинения вреда транспортному средству, установления повреждений транспортного средства и их причин, технологии, методов и стоимости его восстановительного ремонта проводится независимая техническая экспертиза. Независимая техническая экспертиза проводится по правилам, утверждаемым Банком России с использованием Единой методики, установленной положением Банка России от 4 марта 2021 г. N 755-П "О единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства" (далее - Единая методика). Таким образом, при определении стоимости восстановительных расходов в рамках ОСАГО при определении размера страхового возмещения необходимо руководствоваться Единой методикой, в которой прописаны алгоритмы и подходы к определению объема повреждений, принципы назначения способов устранения неисправностей и т.д.В п. 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" указано, что если для устранения повреждений имущества истца использовались или будут использованы новые материалы, то за исключением случаев, установленных законом или договором, расходы на такое устранение включаются в состав реального ущерба истца полностью, несмотря на то, что стоимость имущества увеличилась или может увеличиться по сравнению с его стоимостью до повреждения. При этом как указано в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 15 февраля 2011 г. N 12658/10, возмещение разницы между страховым возмещением и фактическим размером ущерба не должно приводить к неосновательному обогащению потерпевшего и значительному улучшению транспортного средства. Согласно ст. 12 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. В связи с этим виновник ДТП в описанной ситуации не лишен права представлять собственные доказательства, а также ходатайствовать о назначении судебной экспертизы (ст. 79 ГПК РФ) с целью установить рыночную стоимость восстановительного ремонта автомобиля без учета износа, а также стоимость фактически произведенного восстановительного ремонта и установленных деталей. Однако окончательное решение по вопросу может быть принято только судом с учетом конкретных обстоятельств дела, исходя из его внутренних убеждений.
Валентина, вы вправе оспорить стоимость восстановительного ущерба, к примеру, ходатайство заявить о проведении суд.экспертизы
Можно и даже нужно. Готовьте возражение на иск, затем заявлять ходатайство о судебной экспертизе. Главное правильно поставить вопросы перед экспертом.
Такие варианты бывают в практике. И Вам надо к этому стремиться, часто суммы ущерба завышены, суд может на основании экспертизы оценщика уменьшить размер.
Надо изучать экспертизу и смотреть, если ли основания для уменьшения иска, скажем у вас 5 детей и вы единственный кормилец.