LSN Messenger
Иркутск, 05.11.2025, 07:11

Возврат телефона собственника после приостановления уголовного дела

Вопрос №24804368 из г. Иркутск
опубликован 05.11.2025, 07:11
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста, какие статьи можно использовать, на которые можно ссылаться в заявлении о возврате телефона, находящегося в момент преступления у третьего лица во временном пользовании, в данный момент следственные мероприятия проведены , дело приостановлено, так как подозреваемый по ст. 228 ушёл из СИЗО на СВО. Следователь сказал, что телефон будет конфискован в счёт государства. Законно ли это, если я собственник и телефон у меня находится в кредите?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, незаконно, разумеется, если Вы докажете, что это Ваш телефон. Ходатайство о возврате телефона подайте, потом обжалуйте по ст.125 УПК РФ отказ в возврате.

05.11.2025, 09:03

По общему правилу согласно ст. 82 УПК РФ, вещественные доказательства возвращаются законным владельцам по вступлению приговора в законную силу. Однако в случае, если следователь или другое должностное лицо отказывают в выдаче вещественного доказательства, вам необходимо подать административное исковое заявление в рамках Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации. Иск в порядке КАС РФ подается, если ваши права или законные интересы были нарушены действиями (или бездействием) государственных органов, их должностных лиц. В данном случае, если следователь или иное должностное лицо отказывается возвращать вещественные доказательства (например, телефон), можно обратиться в суд для защиты своих прав. Исковое заявление подается в районный (городской) суд по месту нахождения органа или должностного лица, отказавшего в выдаче вещественного доказательства.

05.11.2025, 07:17

Он утверждает что возможно телефон вернут если дело будет закрыто, а закрыто оно может быть только в случаях, если подозреваемый заслужит медаль на СВО, либо ранение, либо смерть. Или же телефон вообще конфискуют в счет государства. А пока отдавать не хотят, так как дело не закрыто , а приостановлено. Как с этим быть?

05.11.2025, 07:21

Если телефон был признан вещ. Доком, то по вещ. Докам решение будет принимать судья при вынесении приговора. По вступлению приговооа в законную силу, телефон Вам, как показывает практика, не вернут.

Как вариант,можете подать ходатайство следователю о передаче вам вещ дока на ответ хранение, к ходатайству приложите, документы, подтверждающие,что телефон принадлежит вам

05.11.2025, 07:23

По общему правилу согласно ст. 82 УПК РФ, вещественные доказательства возвращаются законным владельцам по вступлению приговора в законную силу

05.11.2025, 08:36

А приговор будет неизвестно когда, человек на СВО🤷‍♀️

05.11.2025, 08:53

Оплата с карты собственника, чек , коробка с документами на телефон, всё имеется.

05.11.2025, 11:07

Это можете использовать в качестве доказательств

05.11.2025, 11:13