Проверка качества товара
Доброе утро!
Магазин вправе провести проверку качества не по месту покупки, если это указано в его правилах, но обязан организовать доставку за свой счёт (покупатель не оплачивает пересылку).
Проверку можно проводить в сервисном центре, в другом городе - это не нарушение, если Вы, как покупатель, не несёте расходов и сроки соблюдены.
Отдавать на проверку нужно только тот товар (комплектующую), на который подана претензия и у которого выявлен недостаток. Остальные детали передавать не нужно, но в претензии можно упомянуть, что неисправность проявляется при сборке из указанных комплектующих.
Правовые основания:
- ст. 18, 19, 20 Закона РФ «О защите прав потребителей»,
- п. 5 Постановления Пленума ВС РФ № 17 от 28.06.2012.
Дело как раз в том, что выявить недостаток конкретного элемента не представляется возможным.
Согласно определению Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 25 июня 2024 года №49-КГ24-6-К6, это требование нарушает баланс интересов сторон.
Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
Предъявлять претензию нужно, требуйте расторжение договора купли продажи и возврата денежных средств. Ссылайтесь на Закон о защите прав потребителей и ГК РФ.
На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут с составлением претензии
Проверка проходит там, где у продавца сервисный центр.
Что нужно отдавать на проверку решаете вы
Обязанность совершить конкретные действия для предоставления товара на осмотр на потребителя специальным законом не возложена, а потому применению в данном случае подлежат общие нормы о надлежащем исполнении обязательств.
Надлежащее исполнение означает, что обязательство исполняется надлежащему лицу, в определенный срок и в надлежащем месте.
Место, где должно быть произведено исполнение обязательства, влияет на распределение расходов по доставке и определяет место приемки и передачи товара, при этом оно обычно либо определяется в самом обязательстве, либо вытекает из его существа.