В октябре со старого счета должника банком впервые списана часть задолженности в пользу взыскателя.
Здравствуйте, Ольга!
Действия банка по списанию денежных средств со счета Вашего знакомого на основании исполнительного листа являются правомерными. Банк, получив исполнительный документ, обязан производить по нему взыскание в пределах поступающих на счет сумм (ч. 1 ст. 70 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Поскольку исполнительный лист не был отозван и производство официально не приостанавливалось, банк действовал в рамках закона.
Ключевой момент здесь — это участие должника в СВО. В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 40 Закона «Об исполнительном производстве», исполнительное производство подлежит обязательному приостановлению судебным приставом-исполнителем, если должник участвует в специальной военной операции. Данная норма является императивной, то есть обязательной к применению.
Однако приостановление не происходит автоматически. Для этого сам участник СВО либо его представитель (например, супруга) должны подать в службу судебных приставов-исполнителей (ФССП) заявление о приостановлении исполнительного производства, приложив документ, подтверждающий участие в СВО.
Если такое заявление не подавалось, пристав не выносил постановления о приостановлении, и банк не получал от пристава соответствующего предписания, то взыскание продолжалось на законных основаниях.
Таким образом, взыскатель не обязан возвращать уже списанные средства, так как в момент списания действия банка были законны. Но сейчас у Вас есть возможность исправить ситуацию и защитить права должника на будущее.
Необходимо незамедлительно направить в ФССП заявление о приостановлении исполнительного производства на основании п. 3 ч. 1 ст. 40 Закона № 229-ФЗ. После вынесения приставом соответствующего постановления и направления его в банк, любые дальнейшие списания по этому долгу будут приостановлены на весь период службы участника СВО.
Всех благ Вам!
Ольга, это не важно. Вступил в силу федеральный закон от 29.12.2022 N 603-ФЗ
о приостановке ...в отношении мобилизованных и добровольцев, принимающих участие в СВО.
Закон также закрепляет, что банки будут приостанавливать взыскание долгов с участников СВО
Приостановить исполнение необходимо со дня получения заявления.
Всех благ.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Участники СВО и члены их семей вправе приостановить принудительное взыскание долгов, включая долги по оплате жилищно-коммунальных услуг. Основанием для приостановления является ст. 40 Федерального Закона «Об исполнительном производстве».
Исполнительного производства не было у ФССП,лист на исполнении в банке
Всех благ.
Вполне правомерно, нет не должен
Могу я рассчитывать на более развёрнутый ответ?Спасибо