Отказ собственника от замены стояков в квартире при продаже

У нас происходит замена стояков по всему дому из-за их устаревания. Мы сейчас продаем квартиру и не можем произвести этот ремонт, там придется стену вокруг него долбить, все закрыто. Просят предписать отказ. Имеют ли право?
Лучший ответ

Анализ ситуации

Замена стояков относится к капитальному ремонту общего имущества многоквартирного дома. Собственники обязаны обеспечить доступ к инженерным коммуникациям для проведения таких работ (ст. 36, 44 ЖК РФ). Отказ без уважительных причин может быть расценен как препятствие ремонту, что грозит ответственностью (возмещение убытков, судебные иски).

Возможность отказа

Прямого права отказаться от замены стояков, если это решение принято общим собранием собственников или предусмотрено региональной программой капремонта, у вас нет. Однако вы можете:

- Попросить перенести сроки на более позднее время (после продажи квартиры), если это не нарушает график.

- Договориться с управляющей компанией о компенсации или альтернативных вариантах (например, замене только в вашем стояке без вскрытия всей стены).

- При продаже уведомить покупателя о предстоящем ремонте и возможных неудобствах — это снизит ваши риски.

Последствия отказа

Если вы откажетесь и подпишете предписание об отказе, управляющая компания может:

- Подать в суд с требованием обеспечить доступ.

- Возложить на вас стоимость ущерба, возникшего из-за задержки ремонта (например, если стояк прорвет).

- Самостоятельно провести работы с последующим взысканием расходов.

Резюме

Отказаться от замены стояков, если она обязательна для дома, вы не вправе. Оптимальный вариант — согласовать отсрочку или найти компромисс с УК, а при продаже — информировать покупателя. В любом случае, не рекомендуем подписывать отказ, так как это создаст юридические риски.

Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.

Анастасия, имеют право

Они обязаны. А остальное ваша ответственность

Здравствуйте!

Вы обязаны предоставить доступ в жилое помещение для замены стояков.