LSN Messenger
Новосибирск, 05.11.2025, 11:26

Строения на земельном участке

Вопрос №24804633 из г. Новосибирск
опубликован 05.11.2025, 11:26
Здравствуйте. Сосед хочет через суд обязать меня снести мои постройки, которые стоят на моем участке без отступа 1 м. Когда я покупала дом в 2004 году эти постройки уже стояли. А он межевал свой участок в 2014 году как вымороченный. Какие мои перспективы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Людмила.

1)Вы приобрели участок с уже имеющимися объектами, а значит формально от вас нельзя требовать сноса того, что вы не строили и что было законно (на тот момент) расположено на участке. Даже если нормы отступов тогда были иными, или их не было, вы не несете ответственности за это.

2)Тут так же можно применить понятие принцип добросовестности.

-Вы приобрели собственность добросовестно, не нарушая никаких законов.

-Постройки не мешали соседу до 2014 года, пока он не начал межевание.

3)Вам необходимо изучить иск внимательно, готовить на него возражение.

Обязательно нужны документы все будут..

-Договор купли-продажи дома 2004 года

-Документы, подтверждающие существование построек до 2004 года

4)]скорее всего в суде нужно будет ходатайствовать о назначении экспертизы которая установит возраст построек и их соответствие нормам (на момент постройки или на текущий момент, в зависимости от того, что будет установлено).

5) Сосед может ссылаться на современные нормы, требующие 1 м отступа. Однако, эти нормы, как правило, применяются к новому строительству. Применительно к уже существующим постройкам, которые были возведены до введения данных норм или до момента, когда сосед установил свои границы, их снос по этому основанию неправомерен.

6)Вот если вопрос станет пожарной безопасности, то ситуация сложная, но можно пробовать на реконструкции, а не на сносе.

7)ст. 222, 304 ГК РФ

05.11.2025, 12:10
Оценка автора вопроса:

дело в том, что он построил баню 2 этажа из бруса с углубленным фундаментом ~ 100 кв.м в 2016 году на расстоянии 3 м от моих построек ,а теперь не может ее оформить вот и думает как бы избавиться от моих строений

05.11.2025, 17:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В соответствии со статьей 222 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Если постройки были возведены до введения в действие соответствующих норм или до момента, когда они стали обязательными для данного типа построек, это может быть учтено судом.

Сосед может требовать устранения нарушений его права собственности, если ваши постройки создают препятствия в пользовании его участком. В соответствии со статьей 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Если постройки не создают существенных препятствий и не угрожают безопасности, суд может принять решение о сохранении построек с учетом других обстоятельств.

05.11.2025, 11:32
Оценка автора вопроса:

Какие перспективы? Суд же уже обязал - прозрачные

05.11.2025, 11:43
Оценка автора вопроса:

А какие могут быть другие обстоятельства?

05.11.2025, 11:54

У меня эти постройки занесены в техпаспорт с 2004 года

05.11.2025, 11:58

Здравствуйте Людмила

Требования соседа необоснованны, если ваши постройки не создают препятствий в пользовании соседом своим участком согласно п.45

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 12.12.2023) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"

При этом, если сосед межевался в 2014 г., не было наложения границ, сосед не предъявлял к вам требований или претензий по границам ваших участков, следовательно никаких нарушений не было с вашей стороны

___

На исковые требования соседа подготовьте возражения в порядке ст. 149 ГПК РФ с обоснованием позиции об отсутствие нарушений с вашей стороны по вопросу пользования земельным участком со ссылкой на выше приведённые аргументы и нормы

С уважением юрист М.Н.Абаева

05.11.2025, 12:10
Оценка автора вопроса:

В дополнение к ответу

Если сосед хочет заявить иск о сносе ваших построек, то он должен доказать, что постройки создают ему препятствия в пользовании его участком, нарушается его право собственности или законное владение, и постройки являются самовольными согласно ст.304 ГК РФ

В данном случае: ваша позиция защиты должна свестись к тому, что ваши постройки внесены в тех паспорт, не создают угрозы нарушения права пользовании соседом участком и не препятствуют ему в пользовании. То, есть постройки находятся на вашей территории и никакого захвата его земли не было, чтобы к вам предъявлять такие требования, с учётом проведения им межевания от 2014 г.

05.11.2025, 12:20
Оценка автора вопроса:

Сосед уже подал иск в суд?

У вас межевание есть?

В работе имеется аналогичный случай. Тут необходима ваша активная позиция, в том числе в суде.

05.11.2025, 13:37
Оценка автора вопроса: