LSN Messenger
Майкоп, 05.11.2025, 12:06

Возражение на апелляционную жалобу через районный суд

Вопрос №24804696 из г. Майкоп
опубликован 05.11.2025, 12:06
Здравствуйте такой вопрос. Я истец. Подавал иск на ответчика о ДТП в районный суд. Ответчик теперь подаёт апелляционную жалобу в краевой суд. Вопрос мне возражение на жалобу подавать в краевой суд через районный в шапке писать. Или писать в шапке возражения в районный суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Адресуйте возражение в суд апелляционной инстанции, но подавайте в районный суд, пока дело не ушло в краевой. Если же оно уже направлено в краевой суд, то подавайте непосредственно туда (ст. 322 ГПК РФ)

05.11.2025, 12:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Согласно статье 322 Гражданского процессуального кодекса РФ возражения на апелляционную жалобу подаются непосредственно в суд апелляционной инстанции, то есть в краевой суд. В шапке возражений указывается наименование краевого суда как адресата. Возражения можно подать через районный суд для направления или напрямую в краевой суд.

05.11.2025, 12:06

Здравствуйте!

В шапке писать краевой суд. Жалобу подавать в тот суд где дело фактически находится.

05.11.2025, 12:07

Спасибо

05.11.2025, 12:08

Извините. В шапке также будет истец я и ответчика писать. Или я буду звявителем

05.11.2025, 12:09

Участники процесса не меняются, те же самые остаются что и были в 1 инстанции

05.11.2025, 12:11

Здравствуйте! Если дело находится еще в районном суде, то направляйте возражение в районный суд, но в шапке указываете краевой суд. Если дело находится в краевом суде, то туда направляйте возражение

05.11.2025, 12:12

Здравствуйте.

В шапке Вы указываете ровно то, что указано у заявителя жалобы. Она не меняется с иска, просто адресат у Вас будет не районный суд, а апелляционная инстанция

С уважением.

05.11.2025, 12:21