LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 05.11.2025, 13:23

Право отца на общение с ребенком против воли матери

Вопрос №24804806 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 05.11.2025, 13:23
Здравствуйте. Ситуация в следующем: мужчина развёлся с женой. Живут в одном посёлке. Она не даёт видеться с их несовершеннолетним (4 года) ребёнком. Может ли он после садика, например, сам его брать или когда он гуляет на пару часов? Она угрожает, что вызовет участкового и напишет в опеку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если родители не пришли к согласию по посолу общения с ребенком, обращайтесь в суд с соответствующим иском.

05.11.2025, 13:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Согласно статье 66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ним. Мать не вправе препятствовать этому.

Отцу необходимо обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. Суд установит график встреч: дни, время, продолжительность.

До судебного решения самостоятельный забор ребенка из садика без согласия матери может быть расценен как нарушение её прав. Мать действительно может обратиться в полицию.

Рекомендуется действовать через суд для законного закрепления прав на общение с ребенком.

05.11.2025, 13:24

То есть если он возьмёт его без её разрешения, она может что-то сделать?

05.11.2025, 13:27

У родителей одинаковые права по воспитанию детей. Что она может сделать известно только ей.

05.11.2025, 13:29

Это зависит от характера и совести матери ребенка. Некоторые женщины в таких ситуациях начинают кричать, ругаться или даже драться с отцом ребенка, а умные женщины сами подают иски в суд на основании статьи 66 Семейного кодекса РФ об определении порядка общения отца с несовершеннолетним ребенком.

05.11.2025, 13:45

У отца равные права с матерью на общение с ребенком. Имеет право забирать его из садика, но лучше все делать по договорённости, или хотя бы предупреждать. Лучше отцу в суде определить порядок общения с ребенком, чтобы не было таких проблем.

05.11.2025, 13:33

Здравствуйте, уважаемая Дарья !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты и на судебную практику, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, у отца этого ребенка равные права и обязанности с матерью ребенка в отношении ребенка согласно статье 61 Семейного кодекса РФ, а участковый инспектор полиции не имеет права вмешиваться в семейные споры родителей.

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Во-вторых, если мать этого ребенка ведет себя так агрессивно, пытаясь лишить законного права отца и своего ребенка на общение в нарушение статей 55, 66 Семейного кодекса РФ, то отцу ребенка лучше обратиться за помощью к юристу, специализирующегося по семейным спорам в судах, который разъяснить ему подробно с ссылкой на нормативные акты его родительские права и поможет ему оформить правильно на основании статей 3, 55, 56, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ исковое заявление в суд о порядке его общения с ребенком.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Как наши суды рассматривают такие иски родителей, Вы можете ознакомиться подробней здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику на основании статьи 66 Семейного кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 24804806 будет полезным для Вас и для отца этого ребенка.

05.11.2025, 13:41

Пусть он в суд лучше подаст иск об установлении порядка общения с ребёнком.

У родителей права и обязанности в отношении своих детей равные.

05.11.2025, 13:42

Имеет полное право общаться с ребёнком и полиция с опекой не при делах, пусть вызывает и получит ст. 5.35. КоАП РФ.

Мужчине определять порядок общения с н/л и вполне может решать вопрос об определении места жительства н/л с отцом.

05.11.2025, 14:21