Ярославль, 27.09.2025, 11:53

Право бабушки на общение с внуками против воли матери. Условия определяются соглашением или судом.

Вопрос №24761704 из г. Ярославль
опубликован 27.09.2025, 11:53
Здравствуйте, ситуация следующая: умер муж, его мать обратилась в органы опеки, что хочет видеть внуков, (трое общих детей 4 года и двойняшки по два года), какое время по закону я должна ей предоставить в какие дни, сколько часов, на какой территории? Я вообще против данных встреч, человек неадекватно себя ведёт и в жизни детей никогда не присутствовала
Лучший ответ
Рекомендуется

Всё на ваше усмотрение если не договоритесь тогда вправе она обратится в суд обычно это раз в неделю по несколько часов

27.09.2025, 11:55
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Всё по договорённости. Бабушка в силу статьи 67 СК РФ имеет право требовать определения порядка общения через суд - в этом случае график общения устанавливается судом исходя из интересов детей и иных заслуживающих внимания интересов сторон. Если считаете, что общение с бабушкой вредно действует на детей - рекомендую Вам заблаговременно запастись исследованием детского психолога по результатам общения с детьми (хотя бы старшими - в 4 года в принципе ребёнок уже способен кое-как выразить свои мысли и ощущения): это Вам очень даже пригодится для суда в качестве доказательства Ваших возражений. Такие дела.

27.09.2025, 11:57

могу ли я буду отказать во встречи,если дети болеют?

27.09.2025, 12:00

KSENIA CHISTYAKOVA, имеете право отказать на период болезни детей

27.09.2025, 12:04
Оценка автора вопроса:

Такие моменты прописываются в соглашении и как правило заменяются другими днями после выздоровления детей.

27.09.2025, 12:40

Вы вправе отказать во встречах. пусть бабушка обращается в суд. и суд установит время и место встреч с внуками.

27.09.2025, 12:01
Оценка автора вопроса:

если по суду ей назначат встречи,могу ли я отказать в них,если ребенок болеет?

27.09.2025, 12:02

KSENIA CHISTYAKOVA, если вы против, то порядок общения бабушки с внуками установит суд (ст. 67 СК РФ)

27.09.2025, 12:03
Оценка автора вопроса:

если суд назначит ей встречи,могу ли я в них отказать,если дети болеют?

27.09.2025, 12:06

Суд ни причем

27.09.2025, 12:03

Здравствуйте, уважаемая KSENIA !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется положениями статьи 67 Семейного кодекса РФ и судебной практикой по этой статье.

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Во-вторых, исходя из положений статьи 67 Семейного кодекса РФ, орган опеки и попечительства вправе лишь обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению дедушки или бабушки с внуком или внучкой, но он не имеет права устанавливать время, место и частоту такого общения.

Поэтому этот вопрос о времени, о месте общения бабушки с внуками, о частоте общения с внуками может быть решен только в судебном порядке по иску этой бабушки.

В-третьих, если она обратится с таким иском в суд, то Вы вправе с помощью юриста, специализирующегося по семейным спорам в судах, подготовить в суд на основании статей 35, 55, 56, 149 ГПК РФ обоснованные письменные возражения на исковые требования бабушки, а также предложить суду свой вариант решения этого вопроса.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24761704 будет для Вас полезным.

27.09.2025, 12:11
Оценка автора вопроса:

Закон (статья 67 Семейного кодекса) устанавливает право бабушки на общение со своими внуками. При этом закон не устанавливает какой-либо конкретной продолжительности и условий этого общения. Последнее зависит от возраста детей и иных обстоятельств.

Как и всегда в семейных делах, вам предпочтительно достичь с матерью умершего мужа соглашения о порядке её общения с вашими детьми.

В случае вашего отказа и препятствования этому общению, бабушка имеет право обратиться в орган опеки и попечительства и далее в суд об устранении препятствий в общении с внуками.

Замечу, что такие дела обычно разрешаются судами в пользу родственников ребенка, требующих общения, и с учетом мнения органа опеки устанавливается конкретный график общения.

Учитывайте, что обстоятельства неадекватного поведения бабушки, её негативного влияния на внуков вам придется в суде доказывать. Сделать это на практике бывает очень непросто.

27.09.2025, 12:14

Орган опеки согласовывает графики общения и если не придёте к пониманию, то бабушке подавать иск уже в суд в который она обязана предоставить свой График общения, а вы будете отстаивать свой.

В присутствии вашем можете просить общение, на территории парка, детских площадок и т.д., по времени часа 2 в определённые дни недели.

27.09.2025, 12:39

вправе она обратится в суд

28.09.2025, 07:59