LSN Messenger
Нижний Новгород, 05.11.2025, 14:39

Отказ пристава в постановлении о невозможности взыскания для банкротства ИП

Вопрос №24804941 из г. Нижний Новгород
опубликован 05.11.2025, 14:39
У меня несколько ИП,пристав их обьденил в сводное, писала заявление на внесения меня постановления что с меня нечего взыскивать чтоб пойти внесудебно обонкротитьсч через МФЦ, у меня инвалидность 2 группа, получаю пенсию по прожиточному минимуму, но с последним письмом пристав написала что не может дать такое постановление в связи с недостаточностью доводов. И еще открыла в мае месяце ИП по долгу за газ, который стои с 2021 года и самый последний в списке долгов. Пишет что есть долг за газ не может дать посьоноаление. Могу я спросить по остальным долгам постановление, а за газ оставить как долг? И что делать? Хочу пойти на прием и писать разговор с приставом на тел. можно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена!

В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве" для прохождения внесудебной бесплатной процедуры в МФЦ необходимые условия:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. основной доход составляет страховая пенсия, пенсия по государственному пенсионному обеспечению, срочна пенсионная выплата и т.д.

3. Выданный не позднее, чем за 1 год до даты обращения с заявлением о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке исполнительный документ имущественного договора предъявлялся к исполнению и данные требования не исполнены или исполнены частично.

4. у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.

На основании вышеизложенного, так как у Вас есть исполнительное производство, которое длится больше 1 года и Вы являетесь получателем пенсии по инвалидности , вы вправе подать документы на внесудебное банкротство через МФЦ.

За болле детальной консультацией обращайтесь к любому юристу сайта.

Желаю Вам удачи!

05.11.2025, 18:13

Елена, не забывайте смотреть сообщения правый верхний угол.

05.11.2025, 18:33

У Вас есть другое основание для внесудебного банкротства.

Это пенсия как единственный доход.

В пенсионном фонде нужно взять справку для банкротства.

05.11.2025, 15:32