Южноуральск, 05.11.2025, 15:22

Незаконное удержание ребенка и угрозы о пособии

Вопрос №24805003 из г. Челябинск
опубликован 05.11.2025, 15:22
Здравствуйте уважаемые юристы! По решению суда место жительства ребёнка определено со мной. (Ребёнку 10 лет) Но несмотря на это решение, а так же график общения, бывший супруг выкрал ребёнка и оставил жить у себя. Возвращать не хочет, как я только не пыталась.. Кроме того ребёнка он уже так настроил, что сын уже сам не хочет ко мне возвращаться, да даже общаться хочет.. Вот они уже почти 2 месяца живут вместе, ни какой связи не получается. Сейчас бывший супруг, угрожает мне ст.159, тк я получаю детские пособия, а ребёнок проживает с ним. Вроде как я должна ему перечислять детские деньги. Я не отказываюсь от своего сына, и хочу вернуть его назад. Просто у меня не получается это сделать. Но,правда ли,что меня могут привлечь за это? что пособия приходят, а ребёнок проживает не со мной. Что можно сделать в этом случае? Может как то самой прекратить выплаты от греха подальше? (к слову детские не трачу, нет необходимости)
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще, пока юридически место жительства ребенка не изменено Вы также остаетесь получателем пособий. Рекомендую на всякий случай пособия не тратить, т.к. СФР при установлении оснований для прекращения выплат предлагает добровольно вернуть денежные средства, только после этого обращается в правоохранительные органы (это перестраховка, юридически ребенок проживает с Вами, соответственно пособия получаете обоснованно). Для того, чтобы вернуть ребенка рекомендую обращаться к приставам (но для этого, необходимо в суде получить исполнительный лист в части исполнения решения суда об определении места жительства ребенка), ну ПДН и опеку призвать в качестве союзников (тут просто они смогут оперативнее сработать и передать Вам ребенка)

05.11.2025, 15:30
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Благодарна заранее за ваши ответы Спасибо.

05.11.2025, 15:23

Анастасия, не переживайте, вас не привлекут. Если по решению суда место жительства ребёнка определено с вами, обращайтесь с заявлением в полицию, в опеку

05.11.2025, 15:26
Оценка автора вопроса:

Ребёнок может быть изят через службу судебных приставов во исполнение решения суда. Они выйдут на дом с полицией.

05.11.2025, 15:41

Обратитесь в полицию для принятия мер согласно нормы указанной ниже.

УК РФ Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

1. Злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению лицом, подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, совершенное в отношении того же судебного акта, -

наказываются штрафом в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Обратитесь в опеку для проверки условий жизни и воспитания несовершеннолетнего в связи с не выполнением решения суда.

Получите в суде исполнительный лист и обратитесь к судебным приставам.

05.11.2025, 19:58

Уважаемые юристы,дополню свой вопрос.Исполнитльный лист у меня есть,я относила его приставам,мне его обратно отправили не стали открывать ип,основываясь на то,что

в решении суда не написано,что приставы должны ехать и изымать ребёнка. Там лишь написано что определено место жительства с матерью.

Тоесть никакого призыва к действию там нет.На этом все,сколько я билась,пыталась доказать,не получилось у меня.Поэтому ребёнка никто не едет и не изымает.Спасибо за ответы.

05.11.2025, 20:23

Обратитесь в прокуратуру для проверки правомерности действий судебных приставов.

05.11.2025, 20:34