Незаконное удержание ребенка отцом и взыскание алиментов
Нет, поскольку самовольное неисполнение решения суда не образует оснований для взыскания с Вас алиментов.
Нет, не может отец взыскать с вас алименты.
Здравствуйте, нет, действия отца незаконны, тк есть решение суда в котором указано, что ребенок должен проживать с Вами. А приставы что? Я бы попробовала взять ИЛ по тому решению суда и через ФССП забрать ребенка.
Может, но суд вряд ди прмсудит, если только место жительства ребенка суд с отцом установит
Ответ - да.
Нормы права:
Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей
1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
Анастасия, может, но суд ему откажет в удовлетворении иска о взыскании алиментов
Алименты в данной ситуации имеют свои особенности.
Согласно действующему законодательству, родитель, с которым проживает ребенок, имеет право требовать алименты на его содержание от второго родителя. Однако в вашем случае есть несколько важных моментов
Здравствуйте.
Нет, он ребенка незаконно удерживает. У Вас есть решение суда об определении места жительства ребенка, и Вы уже обратились во все инстанции для принудительного исполнения решения.
С уважением.
Вопрос такой, пока ребёнок проживает с отцом, отец сможет подать на меня на алименты? - Нет, не сможет.
Добрый день!
Сообщите обязательно об этом факте в органы опеки, а также обратитесь в полицию по факту похищения ребенка👆
Отец ребенка не сможет с Вас взыскивать алименты -нет правовых оснований 👆
Он может подать иск- об определении места жительства ребенка(новый иск) ,прекращении взыскания алиментов с него и взыскания с вас.Если ребенок с ним зарегистрирован и вы ранее не подавали на алименты,то он может обратиться за взысканием алиментов по судебному приказу.
Здравствуйте, уважаемая Анастасия !
Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.
Во-первых, если есть решение суда об определении места жительства вашего несовершеннолетнего ребенка с Вами, то решать вопрос о возврате ребенка вашим бывшим мужем Вы можете с помощью судебного пристава-исполнителя, а для этого нужно знать хорошо положения Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
Во-вторых, в данной ситуации отец ребенка не может с Вас взыскать алименты на ребенка, но он вправе обратиться в суд на основании статей 61, 66 Семейного кодекса РФ об определении места жительства вашего общего ребенка с ним.
Если суд его такой иск удовлетворит, то он вправе будет взыскать с Вас алименты на ребенка в судебном порядке с учетом статей 80, 81, 83, 107 Семейного кодекса РФ.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № б24777982 будет для Вас полезным.
Отец не вправе требовать алименты, если нарушает судебное решение о месте проживания ребёнка.
не может отец взыскать с вас алименты.