LSN Messenger
Уфа, 05.11.2025, 15:56

Вопрос по залоговой доле в ООО

Вопрос №24805041 из г. Уфа
опубликован 05.11.2025, 15:56
Продал долю в ООО в рассрочку в 2 платежа, нотариус оформила залог. Покупатель вместо себя в договор вписал подставное юрлицо, экономическую деятельность оно не ведет, вроде даже расчетного счета не имеет. Руководителем назначили другое юрлицо, как понимаю все это сделано ими для целей ухода от субсидиарной ответственности или еще чего-то. Первый платеж мне внес не покупатель по договору, а некие третьи юрлица, вносили как самозанятому, по левым договорам, с целью ухода от налогов видимо. Чеки я выдал, договора, акты выполненных работ не заключались. В общем, второй платеж не пришел. Сейчас я как залогодержатель доли могу сменить руководителя ООО во избежание вывода активов, подать в арбитраж, взыскать с подставной фирмы учредителя неполученные денежные средства (а может вообще всю сумму, официально денег то я не получил), потом обратить взыскание на заложенную долю. И таким макаром вернуть себе полный контроль над ООО. Одновременно те левые юрлица, что переводили мне средства могут подать на взыскание неосновательного обогащения, так как фактически услуги то я не оказывал им. Вероятность тут я оцениваю как низкую, мне кажется смогу доказать, что услуги были оказаны. Вот думаю, пойти этим путем или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

1. Арбитражное взыскание неполученных денежных средств по продаже доли

Согласно сть. 448 Если покупатель не оплатил стоимость доли в ООО (или часть платежа), вы вправе требовать уплаты всей суммы либо возврата переданной доли. При наличии залога нотариус вносит сведения в ЕГРЮЛ; это позволяет обратиться к статье 348 ГК РФ (обращение взыскания на заложенное имущество) в случае неисполнения обязательства.​

Практика: Суды допускают взыскание долга по договору купли-продажи доли независимо от того, кто фактически вносил платежи — ключевое значение имеет исполнение сделки, а не личность плательщика (Определение ВС РФ от 11.03.2024 N 304-ЭС23-26104 по делу N А03-14148/2022).​

2. Вам нужно, направить претензию покупателю (номинальному юрлицу).

Подать иск в арбитраж о взыскании полной суммы.

Обеспечить иск: через заявление можно временно сменить руководителя или ограничить полномочия (факт залога доли обусловливает права залогодержателя по управлению).​

После вынесения решения и исполнительного листа — обратить взыскание на долю, возвращая корпоративный контроль.​

3.Статья 312 ГК РФ прямо разрешает исполнение обязательств третьими лицами с согласия кредитора. Проблема — оформление отношений: если у вас нет актов и договоров с этими юрлицами, теоретически они могут попытаться взыскать неосновательное обогащение по статье 1102 ГК РФ.​

Вероятность взыскания низкая: если есть косвенные доказательства (переписка, чеки самозанятого, намерение рассчитаться за должника, поручительства) — суды, как правило, расценивают оплату как исполнение обязательства за третье лицо, не возбужденное злоупотреблением правом (см. Определение ВС РФ от 11.03.2024 по делу № 304-ЭС23-26104).​

Чтобы снизить риски, Вам нужно предоставить переписку, где обсуждается оплата от третьих лиц.

При необходимости покажите факт направления денег в счёт исполнения обязательств по приобретению доли.

5. В соответствии со с.53 ГК РФ: Руководитель назначается участниками общества. Права залогодержателя при неоплате доли могут быть реализованы через суд (по договору залога доли предусмотрен механизм смены управляющего в случае просрочки). По закону пункт о такого рода корпоративных правах должен быть отдельной оговоркой и соответствовать у

6. Ваши оппоненты попытались организовать продажу на номинального юридического лица, не ведущего деятельности и не имеющего расчетного счета, чтобы затруднить взыскание. Однако, если можно доказать согласованность действий и фиктивность сделки — взыскивается с бенефициара по статье 10 ГК РФ ("злоупотребление правом", правовой конструкции "прокола корпоративной вуали").​

Таким образом, Вы вправе: Подать иск о взыскании полной суммы задолженности по ДКП доли. Обратиться к залогу доли и возвратить корпоративный контроль. Предотвратить вывод активов и смену управляющего.

Вероятность успешного взыскания с левых юрлиц по неосновательному обогащению низкая при наличии косвенных доказательств оплаты по поручению покупателя.

С уважением, М.А.Чотчаева!

05.11.2025, 16:11
Оценка автора вопроса:

как думаете, попробовать полную стоимость взыскать или по честному, то что реально неполучено? напомню, номинальный покупатель ничего не переводил мне, только левые фирмы по левым договорам.

05.11.2025, 16:42
Это лучший ответ

Равшан Фенисович, лучше всего то, что Вами реально не получено взыскать, поскольку ответчики в суде будут возражать, также Вы при попытке взыскать полную стоимость, можете оказаться в ситуации, что Вы оплатите лишнюю госпошлину, а в части требований Вам откажут.

05.11.2025, 16:50
Оценка автора вопроса:

если так, то мне в иске придется писать, что так и так, я получал деньги непонятно от кого непонятно как))) мне бы не хотелось такое писать в иске....

05.11.2025, 16:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы уже много чего сделали, судя по всему без юриста. Все это требует изучения документов. Именно как залогодержатель Вы вряди можете менять руководителя ООО. Но, думаю, речь будет вообще идти о других способах защиты Ваших интересов.

05.11.2025, 16:18

легко могу, уже менял в принципе по просьбе покупателя, так как ему отказали.

05.11.2025, 16:27

Равшан Фенисович! о каких оказанных вами услугах вы говорите? у вас купля продажа доли в ООО, а не оказание услуг! что же касается оплаты третьим лицом, то это также законно!

--- Статья 312 ГК РФ Статья 312 ГК РФ. Исполнение обязательства надлежащему лицу (действующая редакция)

1. Если иное не предусмотрено соглашением сторон и не вытекает из обычаев или существа обязательства, должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им на это лицом, и несет риск последствий непредъявления такого требования.

2. Если представитель кредитора действует на основании полномочий, содержащихся в документе, который совершен в простой письменной форме, должник вправе не исполнять обязательство данному представителю до получения подтверждения его полномочий от представляемого, в частности до предъявления представителем доверенности, удостоверенной нотариально, за исключением случаев, указанных в законе, либо случаев, когда письменное уполномочие было представлено кредитором непосредственно должнику (пункт 3 статьи 185) или когда полномочия представителя кредитора содержатся в договоре между кредитором и должником (пункт 4 статьи 185).

---И на моё мнение, это именно для вас и более выгодный вариант расчёта. Читайте ваш договор. Если вам нужна подробная и грамотная консультация с изучением ДКП, выберите юриста и лично к нему обратитесь. но это совсем другая стоимость. Всего хорошего.

05.11.2025, 16:23

Здравствуйте.

Возможно, стоит рассмотреть возможность взыскания неполученных средств через суд, так как статья 1102 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) позволяет требовать возврата денег, если кто-то получил их без законных оснований (например, не выполнил обязательства по договору).

Чтобы вернуть деньги, нужно доказать три условия:

Деньги или имущество перешли к ответчику (например, по договору).

Нет встречного предоставления (услуги не оказаны, товар не поставлен).

Обязанность предоставить что-то взамен отпала (договор расторгнут, срок истёк).

Важно соблюдать претензионный порядок, собирать документы на каждом этапе и обращаться в суд в пределах срока исковой давности (3 года).

Ответчик может оспорить взыскание, настаивая, что обогащения не было, а денежные средства или имущество он получил на законных основаниях. Для этого нужно предоставить доказательства (договор или другие документы).

Суды в 2025 году стали строже к доказательствам, одна только платёжка — не аргумент. Нужно подтвердить, что действительно не получено взамен ничего — ни услуг, ни товаров, ни даже попыток договориться.

05.11.2025, 16:32

Дополню:

согласно статье 1102 Гражданского кодекса РФ, лицо, получившее имущество без законного основания, обязано его возвратить владельцу.

Чтобы взыскать неосновательное обогащение, необходимо предоставить в суде доказательства обогащения и отсутствия оснований для его удержания. Для этого нужно подготовить документы и расчёты, подтверждающие сумму требований. Возможно, понадобится проведение экспертизы или свидетельские показания.

Чтобы взыскать неправомерное обогащение, истцу предстоит одновременно доказать три факта:

Ответчик приобрёл или сберег имущество истца за его счёт.

У ответчика не было законного основания для приобретения и использования имущества или денег.

Сумма неосновательного обогащения соответствует той, что заявлена в иске

05.11.2025, 16:40

напомню, номинальный покупатель мне ничего не переводил, переводы получал как самозанятый от левых фирм по левым договорам. то, что я взыщу с номинального покупателя деньги и потом обращу взыскание на залог в этом у меня сомнений нет. сомнения в той части, взыщут ли потом с меня полученные мной средства, которые я получал как самозанятый от левых фирм по левым договорам? или сразу упирать на то, что получал деньги и соответственно требовать только неполученную часть?

05.11.2025, 16:47

Здравствуйте !

В данном конкретном Вашем случае, Вы как как залогодержатель доли вправе сменить руководителя ООО во избежание вывода активов, и взыскать с подставной фирмы и требовать только неполученную часть, в судебном порядке (ст.124 АПК РФ).

Поэто к возможно попробовать полную стоимость, что позволяет требовать возврата денег, если кто-то получил их без законных оснований (например, не выполнил обязательства по договору) в силу ст.1102 ГК РФ.

Всего доброго Вам!

05.11.2025, 16:54

В данном случае, у Вас имеется возможность изменить руководство ООО и предотвратить возможное ухудшение финансового состояния организации.

Также существует возможность обращения взыскания на долю должника и восстановления контроля над обществом.

Есть вариант возврата первого платежа через требование о неосновательном обогащении (ст. 1102 ГК РФ). В этом случае необходимо обосновать и доказать свою позицию в суде (ст. 56 ГПК РФ).

Наиболее эффективным решением будет следующее:

Подать в суд иск о взыскании задолженности с покупателя и обращение взыскания на заложенное имущество (долю).

Параллельно подготовить заявление о признании платежей недействительными и истребовании суммы неосновательного обогащения.

Это реально, что можно сделать у Вас сейчас.

- см. ст. 15, 166-181 ГК РФ, ст. 3, 131-132 ГПК РФ

05.11.2025, 17:19

ок, по первому пункту у меня сомнений нет, я так и хотел. по второму, я видимо некорректно вопрос сформулировал или вы неверно поняли, зачем мне признавать платежи недействительными если эти платежи получал именно я???

05.11.2025, 17:24

Значит второй пункт отметайте. Видимо вопрос не совсем корректно был задан, такое бывает.

05.11.2025, 17:40