Оформление ПТС после перерегистрации автомобиля с украинского учёта

Авто было куплено в январе 2021 года по техпаспорту (такое тоже практиковалось в запорожской области при украине) после ДТП, за символическую сумму, я его восстановил, но при украине поехать к владельцу в днепропетровскую область для переоформления не получилось. В феврале 2023 переоформил на российский учёт, без выдачи ПТС на 5 лет. Что делать по истечении срока действия СТС, или необходимо заранее обращаться по поводу выдачи ПТС, чтобы автомобиль не стоял?
Лучший ответ

Здравствуйте, Иван! Не являюсь истинной последней инстанции, но, вероятно обращаться за ПТС нужно заранее, не дожидаясь истечения срока действия вашего временного СТС. Вы получили так называемое "временное свидетельство о регистрации ТС" сроком на 5 лет. Это была упрощенная процедура, введенная Постановлением Правительства РФ №1764. Она позволяла быстро поставить на учет машины с украинскими документами, чтобы люди могли ездить, не дожидаясь, пока чиновники разберутся с их прошлым. Это свидетельство — именно что временное. По его истечении вы не сможете просто так получить новое. Вам нужно будет предоставить в ГИБДД полноценный Паспорт Транспортного Средства (ПТС) российского образца. Для этого вам следует обратиться в то же отделение ГИБДД (МРЭО), где вы ставили машину на учет, и написать заявление о выдаче ПТС. Есть ли у вас такая возможность? Где вы проживаете и зарегистрированы? Желательно за 2-3 месяца до окончания срока действия вашего СТС обратиться в ГИБДД. Процедура проверки документов и изготовления ПТС может занять время. Предположу, что бюрократической волокиты будет много сейчас.

Список документов:

1. ваш паспорт РФ;

2. временное СТС;

3. имеющиеся документы на авто (украинский техпаспорт, договор купли-продажи 2021 года, любые другие бумаги);

4. заявление по установленной форме (его помогут составить в ГИБДД).

5. квитанция об оплате госпошлины за выдачу ПТС (стоит около 800 рублей - нужно уточнять).

Для ГИБДД важно, что бы авто не было в угоне, в розыске и VIN не был повреждён.

Здравствуйте. Через суд можно решить вопрос. Такова практика по этим машинам.