Оформление ПТС после перерегистрации автомобиля с украинского учёта
Здравствуйте, Иван! Не являюсь истинной последней инстанции, но, вероятно обращаться за ПТС нужно заранее, не дожидаясь истечения срока действия вашего временного СТС. Вы получили так называемое "временное свидетельство о регистрации ТС" сроком на 5 лет. Это была упрощенная процедура, введенная Постановлением Правительства РФ №1764. Она позволяла быстро поставить на учет машины с украинскими документами, чтобы люди могли ездить, не дожидаясь, пока чиновники разберутся с их прошлым. Это свидетельство — именно что временное. По его истечении вы не сможете просто так получить новое. Вам нужно будет предоставить в ГИБДД полноценный Паспорт Транспортного Средства (ПТС) российского образца. Для этого вам следует обратиться в то же отделение ГИБДД (МРЭО), где вы ставили машину на учет, и написать заявление о выдаче ПТС. Есть ли у вас такая возможность? Где вы проживаете и зарегистрированы? Желательно за 2-3 месяца до окончания срока действия вашего СТС обратиться в ГИБДД. Процедура проверки документов и изготовления ПТС может занять время. Предположу, что бюрократической волокиты будет много сейчас.
Список документов:
1. ваш паспорт РФ;
2. временное СТС;
3. имеющиеся документы на авто (украинский техпаспорт, договор купли-продажи 2021 года, любые другие бумаги);
4. заявление по установленной форме (его помогут составить в ГИБДД).
5. квитанция об оплате госпошлины за выдачу ПТС (стоит около 800 рублей - нужно уточнять).
Для ГИБДД важно, что бы авто не было в угоне, в розыске и VIN не был повреждён.
Здравствуйте. Через суд можно решить вопрос. Такова практика по этим машинам.