LSN Messenger
Уфа, 15.11.2025, 09:39

Может ли школа без осведомления родителей, осматривать волосы, голову ребёнка?

Вопрос №24805157 из г. Уфа
опубликован 15.11.2025, 09:39
Может ли школа без осведомления родителей, осматривать волосы, голову ребёнка?
Лучший ответ
Рекомендуется

По общему правилу, школа не имеет права проводить осмотр волос и головы ребенка без предварительного уведомления и согласия родителей. Такие действия могут рассматриваться как вмешательство в личную жизнь и нарушение прав ребенка на неприкосновенность. Исключения возможны при наличии прямой угрозы здоровью других детей (например, при вспышке педикулеза), но даже в этом случае школа обязана уведомить родителей и получить их согласие. Рекомендуется обратиться к администрации школы с письменным запросом о разъяснении процедур, а в случае нарушения – в органы опеки или прокуратуру.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

19.05.2026, 00:26

Может конечно, для этого в школе и существует медсестра. Она обязана следить за педикулёзом (вшами) в волосах детей. чтобы не заразить других детей! У вас с этим проблемы?

15.11.2025, 09:42

Вопросов нет! Но меня ваш ответ,не устроил! думаю вы не правы!

15.11.2025, 09:51
Прикреплённые файлы:

А как ответите на мой ответ?

15.11.2025, 09:52

Думать то законом точно не запрещено! Поэтому думайте что хотите. а за детьми обязаны следить. от педикулёза и остальные дети страдают. Выдержки из законов. себе оставьте. Всего хорошего.

15.11.2025, 09:54

Это родители должны следить,за ребёнком!

15.11.2025, 09:56

А вы собственно кто? Или это секрет?

15.11.2025, 09:57

Разумеется может школа это делать

15.11.2025, 09:51

Конечно школа может проводить осмотры учащихся, например, на педикулёз.

Согласно СанПиН 3.2.3215-14, организация и проведение плановых обследований детей, посещающих образовательные организации, обеспечивается руководителями таких организаций. При выявлении педикулёза у ребёнка проводится информирование родителей с рекомендациями по обработке.

15.11.2025, 09:56

Конечно школа может проводить осмотры учащихся

15.11.2025, 10:31